sivway Новости

ВВС Пакистана сбили индийский истребитель МиГ-21

После авиационного удара, нанесенного ВВС Индии утром 26 февраля 2019 года по трем лагерям исламистских боевиков как на контролируемой Пакистаном части Кашмира, так и на непосредственно собственно пакистанской территории, отношения между Индией и Пакистаном резко обострились, и на всей протяженности Линии контроля в Кашмире стали происходить инциденты между вооруженными силами обеих сторон. В качестве своего рода ответной меры за индийский воздушный рейд, ВВС Пакистана 27 февраля совершили демонстрационный налет на индийскую часть Кашмира и сбили над Линией контроля модернизированный истребитель МиГ-21бис UPG (Bison) ВВС Индии, упавший на пакистанской части спорной территории.

ВВС Пакистана сбили индийский истребитель МиГ-21


Согласно индийским источникам, инцидент произошел после того, как около 10 часов утра по местному времени группа самолетов ВВС Пакистана в количестве более десяти единиц (включавшая F-16, JF-17 и Mirage 5) приблизилась к Линии контроля в районе Калала и три из них вторглись примерно на 6-7 км вглубь территории индийской части Кашмира.

Пакистанская сторона заявляет, что пакистанские самолеты в ходе этого рейда демонстративно пролетели над шестью индийскими военными объектами, включая штаб бригады индийской армии у Бхимбер-Гали и склад боеприпасов в Нариане с целью "продемонстрировать свои возможности", но сброс бомб был специально произведен на удалении в поле, при этом взрыватели бомб не активированы, "во избежание жертв среди мирного населения" (были сброшены шесть бомб калибра 2000 фунтов - видимо, в качестве своего рода показательной "ответки" на шесть УАБ SPICE-2000 того же калибра, сброшенных ВВС Индии по лагерю в районе Балакота днем ранее). .

ВВС Индии подняли на перехват несколько истребителей, однако индийские самолеты были встречены пакистанскими истребителями. Судя по сообщениям пакистанских ресурсов, в результате пара истребителей МиГ-21бис UPG (Bison) из состава 51-й эскадрильи ВВС Индии была перехвачена над Линией контроля несколькими (по индийским источникам - тремя) истребителями JF-17 Block 1 из состава 16-й эскадрильи ВВС Пакистана. В результате атаки пакистанских истребителей ракетой класса "воздух-воздух" был сбит индийский МиГ-21бис UPG (Bison) с индийским военным номером CU2328, упавший на территории пакистанской части Кашмира. Пилот индийского истребителя винг-коммандер Абхинандан Вартхаман (Abhinandan Varthaman) катапультировался и был взят в плен пакистанцами. После приземления с парашютом индийский летчик пытался отстреливаться, сделав пять выстрелов из пистолета Glock 26, но был обезоружен (по одному из изложений - после заклинивания пистолета) и захвачен местными жителями, при этом подоспевшие пакистанские военные фактически спасли индийца от линчевания.

По пакистанским данным, победу одержал сквадрон-лидер Хасан Сиддики (Hasan Siddiqui). Таким образом, налицо первая достоверная воздушная победа китайско-пакистанского истребителя JF-17 (FC-1).

Сообщается, что попавший в плен винг-коммандер Абхинандан Вартхаман является сыном отставного индийского маршала авиации Симхакутти Вартхамана - бывшего, в числе прочего, главным летчиком-испытателем ВВС Индии и до отставки курировавшего с индийской стороны совместную с Россией программу создания истребителя пятого поколения FGFA (на основе Т-50).

Первоначально ВВС Пакистана заявили о том, что сбили еще один индийский истребитель, "упавший на оккупированной Индией части Кашмира" (причем различные пакистанские источники заявляли, что это был то ли МиГ-21бис UPG, то ли МиГ-29 или даже Су-30МКИ), однако какие-либо доказательства этого отсутствуют.

В свою очередь, индийское информационное агентство ANI распространило информацию о том, что якобы истребитель МиГ-21бис UPG (Bison) ВВС Индии, используя ракету Р-73Э малой дальности класса "воздух-воздух", сбил пакистанский истребитель F-16, будто бы упавший в долине Лам в пакистанской части Кашмира. Однако также нет каких-либо подтверждений этого.

Также утром 27 февраля в индийской части Кашмира примерно в 100 км от Линии контроля разбился вылетевший из Сринагара вертолет Ми-17В-5 ВВС Индии при этом погибли все находившиеся на его борту шесть индийских военнослужащих во главе с командиром экипажа сквадрон-лидером Нинадом Мандавгане (Ninad Mandavgane), кроме того одно гражданское лицо погибло на земле. До сих пор неясно, была ли эта потеря следствием враждебных действий или произошла по не боевым причинам.


Индийская версия инцидента



















Видео взятия в плен индийского летчика - пакистанские солдаты пытаются воспрепятствовать его избиению местными жителями:



Личный состав 16-й эскадрильи ВВС Пакистана приветствует сквадрон-лидера Хасана Сиддики (Hasan Siddiqui) после одержанной им победы в воздушном бою:



Видео с земли поражения и падения индийского истребителя:



0
  • 0
  • 1 614
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.