sivway Истории

Горящие нефтяные скважины, апрель 1991 года, Кувейт

Горящие нефтяные скважины, апрель 1991 года, Кувейт


Став независимым государство в 1961 году, Кувейт столкнулся с территориальными претензиями соседей. И если Саудовская Аравия претендовала только на часть территории, то Ирак вообще не признавал Кувейт отдельным государством, считая его еще одной провинцией Ирака.
Для безопасности Кувейт пригласил сначала британцев, а затем Лигу арабских государств.

После прихода к власти аятоллы Хомейни в Иране, Кувейт, опасаясь распространения исламской революции, поддерживал Ирак в ирано–иракской войне 1980–1988 годов.
После войны экономика Ирака лежала в руинах, и Саддам Хусейн решил провести маленькую победоносную войну, захватив богатейший Кувейт. Ирак выставил Кувейту требования списать ему 14 миллиардов долларов долга и еще заплатить 2,5 миллиарда за якобы незаконную добычу нефти в приграничном месторождении. Кувейт отказался.

Несравненно более опытная и мощная армия Ирака с легкостью захватила Кувейт за 2 дня.
Эмир Кувейта после попытки захвата его иракским спецназом успел спрятаться в Саудовской Аравии.
Было создано Временное правительство свободного Кувейта, обвинявший эмира в антинародной, антидемократической, проимпериалистической и просионистской политике.

Уже 8 августа Временное кувейтское правительство "решило просить соплеменников в Ираке, руководимых рыцарем арабов и вождем их похода президентом фельдмаршалом Саддамом Хусейном, о принятии их как сыновей в их большую семью, о возврате Кувейта в состав великого Ирака, родины–матери, и об обеспечении полного единства Ирака и Кувейта".


Совбез ООН принял резолюцию о немедленной деоккупации Кувейта. СССР присоединился к эмбарго на поставку оружия в Ирак и через дипломатов пытался урезонить Хусейна.
В феврале 1991 года США с союзниками освободили Кувейт, разгромив Ирак.

В ходе отступления иракские войска объявили тактику выжженой земли, уничтожив большую часть нефтяных объектов. В тушении пожаров принимало участие свыше десяти тысяч человек из 28 стран. Лишь через 258 дней был потушен последний пожар.

В 2002 году Хусейн принес официальные извинения Кувейту. Кувейт извинения не принял.
0
  • 0
  • 1 321
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.