xamik Интересное

8 самых вредных привычек человека

8 самых вредных привычек человека

Кофемания
В самом употреблении кофе нет ничего предосудительного и порочного. Это популярнейший напиток в мире. Но в определенных случаях его чрезмерное употребление можно считать вредной привычкой. Кофе может негативно повлиять на артериальное давление, часто противопоказан при желудочно-кишечных заболеваниях, нежелателен для беременных женщин и детей. Особенно пагубно сочетание кофе с алкоголем или табакокурением.

Игромания
Это настоящее заболевание, с которым неразрывно связаны такие проявления, как депрессия, раздражительность, маниакальные состояния, разные психические расстройства. Человек, страдающий этим недугом, испытывает постоянное и непреодолимое желание играть. К тому же у него полностью рушатся ценности: семья, дети, работа, друзья – все отходит на задний план. Подобные привычки победить крайне сложно, какими бы пустяковыми они ни казались.

Недосып
Хроническое недосыпание влечет серьезные проблемы со здоровьем. Это сказывается на внешнем виде (что особенно актуально для женщин), ухудшается память и работоспособность. Появляется состояние хронической усталости, все это наносит удар по иммунитету организма.

Компьютерная и интернет-зависимость
Трудно сегодня найти семью, в которой не было бы планшета или компьютера. Это характерные атрибуты современности. Мы работаем, общаемся, развлекаемся при помощи компьютера, получаем в интернете нужную информацию. Однако следует помнить, что любой человек (даже взрослый), проводящий за видеоиграми больше двух часов сутки, попадает в группу риска и может стать зависимым от компьютера. То же касается просиживания часами в соц.сетях и на различных сайтах.

Неправильное питание
Эта вредная привычка объединяет переедание, обжорство, склонность к нездоровой пище и напиткам. Более того, неправильное питание влечет серьезные проблемы со здоровьем, человек находится в ужасной физической форме, не занимается спортом. Он апатичен и абсолютно неэффективен на работе. Лишний вес только усугубляет ситуацию.

Курение
Затягиваясь первой сигаретой, человек воспринимает это как забаву и шутку. Зависимость от табака вырабатывается незаметно. Курение наносит ущерб здоровью не только самого курящего, но и его окружению. Имеется в виду пассивное курение, когда люди вдыхают отравленный табачным дымом воздух. Курение становится причиной смерти от рака легких и других заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой системы, а также ряда других проблем, связанным со здоровьем (бесплодие). Кстати, курение и алкогольная зависимость — это самые распространенные вредные привычки человека.

Алкоголь
Правильное употребление алкогольных напитков может быть даже полезным для здоровья. Но, к сожалению, многие склонны превышать допустимые дозы и превращают культурный процесс дегустации и смакования хорошего напитка в банальное пьянство. Злоупотребление алкоголем разрушает и тело, и интеллект человека. Ко всему прочему, под удар попадают сердечно-сосудистая и нервная система, желудочно-кишечный тракт, головной мозг, печень. А также систематическое злоупотребление алкоголем ведет к страшному заболеванию, разрушающему миллионы семей и жизней, — алкоголизму.

Нецензурная лексика
Ее также можно считать дурной привычкой, негативно воздействующей на нашу энергетику. Кто-то употребляет ненормативные выражения для связки слов, кто-то — от скудости собственного словарного запаса, кто-то по причине низкого уровня воспитания. Более того, мат практически никого не пугает на телевидении, его использование даже многих забавляет. К тому же в интернет-пространстве также нет барьеров против проникновения ругательств в тексты, видео и т.д. В психологии существует даже «эффект мата»: «принимайте меня таким, какой я есть, и подстраивайтесь под мое вызывающее поведение». А потом мы удивляемся, почему маленькие дети произносят эти ужасные слова, значения которых они пока не знают.
0
  • 0
  • 1 046
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.