xamik Интересное

Лео Шарп - самый старый наркокурьер

21 октября 2011 года в США был арестован Лео Шарп - 87 летний на тот момент наркокурьер в организации наркобарона Эль Чапо. На деда-курьера вышел спецагент АБН Джефф Мур: во время одного из рейдов был арестован дилер, который на допросе рассказал о старом перевозчике по кличке “El Tata-Дедушка”. Следующим был арестован некий Рамос, который согласился надеть скрытую камеру для криминальной операции, где будет передан товар на 2 млн. долларов. Мур ожидал увидеть какой-нибудь до зубов вооруженный конвой, а приехал старый-престарый дед.
Лео Шарп - самый старый наркокурьер

Шарп - уроженец города Мичиган, штат Индиана. Вторая мировая война началась, когда ему было всего 15 лет, а когда ему исполнилось 18, он уже попал на фронт. Более года служил в 88-й пехотной дивизии и заслужил Бронзовую звезду за героизм, проявленный в бою.

После возвращения с войны он выбрал интересную профессию - цветовода-оригинатора и селекционера-гибридизатора. Он выращивал новые породы цветов, и через несколько лет его домашняя ферма стала ключевой в деле селекции новых сортов лилейника в стране. Там были выращены 180 оригинальных сортов: туристы приезжали сюда целыми автобусами, чтобы сфотографироваться и купить какой-нибудь оригинальный цветок. Одним из главных профессиональных достижений цветовод-оригинатор называл высадку лилейника в саду Белого дома, куда его пригласили во времена администрации 41-го Президента США Джорджа Буша-старшего.

Однако с наступлением 21 веке бизнес дедушки, которому уже исполнилось 75 лет, пришел в упадок. Молодые конкуренты перебрались в интернет, а Лео застрял в прошлом столетии и так и не смог адаптироваться к новому времени, чтобы жить нормально. Предприятие захудало, накопились счета, кредиторы стали настойчиво стучать в дверь и некогда уважаемый профессионал оказался на грани банкротства, а в это же самое время доктор деда сделал неутешительный для него прогноз - он имеет железное здоровье и у него есть все шансы миновать 100 летний возрастной рубеж. И тут к нему как раз наведался представитель мексиканского картеля, предложивший поработать на наркомафию.
На своем стареньком пикапе Шарп должен был доставить из Мексики в родной город небольшой груз наркотиков. Результат превзошел все ожидания нанимателей: седой и безобидный дедушка, обладающий всеми документами и девственно чистой криминальной историей легко преодолел длинный маршрут. Так наш герой превратился в настоящего наркокурьера и быстро заслужил в картеле славу эффективного работника. Мексиканцы всё больше нагружали старика, теперь доверяя ему не только перевозку сотен килограммов наркотиков, но также доставку денег в обратном направлении. Со временем дедуля настолько обжился в мафии, что от деловых отношений перешел к дружеским: известно, что он вместе с лидером преступной наркосети Детройта ездил отдыхать на Гавайи.

После ареста ему светил немалый срок - от 10 до 17 лет, однако у дедули был очень хороший адвокат, а сам Шарп стал страдать деменцией. Адвокат также упомянул славное боевое прошлое подзащитного и его государственные военные награды, но и у прокурора имелся серьезный аргумент: свой пожилой возраст наркокурьер использовал для введения в заблуждение работников правопорядка, что является отягчающим обстоятельством. В итоге Лео Шарп был приговорен к трем годам заключения и штрафу в 500 тысяч долларов, что в данном случае кажется очень даже мягким приговором, но сам дед заявил, что для него это равно смертной казни. К сожалению, прогноз врача не сбылся: Лео вышел из тюрьмы по болезни и мирно скончался 12 декабря 2016 года в возрасте 92 лет.
0
  • 0
  • 1 046
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.