sivway Военная техника

Самый сложный из F-35




Современная военная авиация развивается в условиях постоянной экономии денежных средств — почти каждая новая модель самолета или вертолета становится совершеннее, но и дороже предшественников. Поэтому идет постоянная борьба за универсальность новых летательных аппаратов, их способность выполнять всё большее число задач, экономя на сокращении числа специализированных типов.

Наиболее далеко в этом отношении продвинулись со своим F-35 американцы. Да, им не удалось получить абсолютно универсальную машину, но, тем не менее, армейский F-35A, «вертикальный» F-35B для морпехов и палубный F-35C — машины на порядок более близкие меж собой, чем их предшественники F-16, AV-8 и F/A-18.

В этой триаде для самолета СУВВП (с укороченным взлетом и вертикальной посадкой) уготованы самые жесткие требования по эксплуатации, он несоизмеримо сложнее собратьев, а потому и значительно дороже. За способность эффектно взлетать и садиться F-35B платит и некоторым ухудшением характеристик — он медленнее, имеет меньший радиус действия и способен переносить меньшие эксплуатационные перегрузки.

На видео — эффектная тренировочная посадка F-35B, похожего на большого майского жука, который, зависнув над веткой, садится на нее и складывает жесткие блестящие надкрылья, убирая под них мягкое крыло. Так и здесь, летчик нового истребителя сначала приводит в привычный вид воздухозаборники и поворотное сопло, а потом уже рулит на стоянку…
0
  • 0
  • 1 240
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.