xamik Интересное

4 страшные катастрофы СССР, сравнимые с аварией в Чернобыле

Кыштымская авария
4 страшные катастрофы СССР, сравнимые с аварией в Чернобыле

Её еще называют аварией Челябинск-40. Сегодня этот город носит название Озёрск, а на советских картах и вовсе был засекречен. Ближайший к нему населенный пункт – Кыштым. Отсюда и название.

Для нашей страны в плане техногенных катастроф эта трагедия стала первой. На химическом комбинате «Маяк» произошел взрыв емкостей с радиоактивными отходами. Сразу от него не пострадал ни один человек.

Но вообще в зоне поражения оказалось около 270 тысяч человек. Сначала эвакуировали военных, которых потом привлекли к ликвидации. Мирное население увезли спустя две недели.

Сегодня на месте аварии создан заповедник с названием «Восточно-Уральский радиоактивный след», который закрыт для посещения – уровень оставшейся там радиации по-прежнему высокий.


Красное Сормово

А эта радиоактивная авария произошла за 16 лет до Чернобыля, в 1970 году. На заводе в районе Нижнего Новгорода проводили гидравлические испытания новой атомной подводной лодки. Внезапно случился запуск реактора, а цех «Красного Сормово» заполнили радиоактивные пары.

12 человек погибло на месте, еще около 200 получили огромную дозу облучения. Благодаря закрытости цеха, удалось избежать опасности заражения местности. С января по апрель продолжались ликвидации последствий аварии.

К январю 2012 года из тысячи работников завода в живых осталось чуть больше 200. Все они были инвалидами первой и второй групп. Сколько остается в живых на данный момент – страшно и думать.


Взрыв на Байконуре

На этом космическом полигоне не раз происходили самые разные взрывы, которые касались ракет. И, обычно, до человеческих жертв не доходило. Однако в 1960 году на Байконуре погибло больше 100 человек.

Здесь готовилась разработка новой межконтинентальной баллистической ракеты. Принимал проводившиеся испытания сам маршал Неделин – он был главным командующим ракетными войсками СССР.

Из-за спешки (отчет об испытаниях должен был быть готов к годовщине Октябрьской революции) были нарушены многие правила безопасности. В связи с этим двигатель ракеты запустился раньше положенного, из-за чего произошел взрыв топлива. Информация об этой трагедии долгое время была засекречена.


Куренёвская трагедия

Она произошла в Украинской ССР в 1961 году. А причины ее возникновения начали появляться на десять лет раньше. Дело в том, что киевские власти приняли решение возвести в Бабьем Яру свалку жидких отходов с ближайших заводов и комбинатов.

Но в 1961 году дамбу, которая сдерживала эту свалку, прорвало. На близлежащие населенные пункты обрушилась грязевая лавина высотой в 14 метров, а шириной в 20 метров. Поток оказался настолько мощным, что умудрялся сносить даже трамваи весом в десятки тонн.

По предоставленной позже властями информации, в общем было разрушено 81 здание. Из них 68 оказались жилыми. Без крыши над головой осталось приблизительно полторы тысячи человек. Погибло около 200.

Информацию о случившимся было решено не распространять. Погибших людей хоронили очень быстро, в свидетельствах о смерти, ставя им разные даты и причины смерти. В день самой трагедии Киев самостоятельно отключился от международной связи, чтобы никакие факты не выплыли наружу.
0
  • 0
  • 1 339
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.