xamik Интересное

Знаковые места на Земле, которые исчезнут раньше, чем наши внуки смогут их увидеть

1. Венеция – вторая Атлантида
Знаковые места на Земле, которые исчезнут раньше, чем наши внуки смогут их увидеть

Венеция существует не одно столетие. По мнению ученых, городу осталось существовать 70-90 лет, после чего он будет окончательно затоплен. Произойдет это, если люди продолжат бездействовать. Причины погружения связаны исключительно с естественными, природными процессами.

2. Мальдивские острова – смыты цунами

Курортный рай может прекратить существовать в ближайшие сто лет. Как и упомянутая выше Венеция, Мальдивы скорее всего уйдут под воду из-за повышения уровня мирового океана, а также учащающихся в регионе цунами, которые делают пребывание на островах все более опасным.

3. Ледники Антарктиды – глобальное «растопление»

С каждым годом ледники Антарктиды таят все более активно. От ледяных массивов откалываются огромные куски, которые сначала становятся плавающими айсбергами, а потом превращаются в обычную морскую воду. Ученые уверены, что через 50 лет придется запретить посещение региона туристами из-за растущей опасности.

4. Альпийские ледники – тотальное схождение

Очень похожая судьба ждет и роскошные альпийские ледники, которые в ближайшие 80 лет почти полностью могут перестать существовать. Более того, уже через 40-50 лет покататься на лыжах в каком-нибудь Тироле будет просто невозможно. Причиной тому является все тоже изменение климата на Земле.

5. Мертвое море – совсем «мертвое» море

Данные ученых неутешительны. За последние 40 лет Мертвое море потеряло около трети своего объема. Если дело так пойдет и дальше (а никаких поводов сомневаться в этом нет), то уже через 35 лет данный водоем прекратит свое существование на планете Земля.

6. Большой барьерный риф – потеря цвета

По мнению ученых, уже на сегодняшний день порядка 50% всей экосистемы барьерного рифа безвозвратно потеряно. В ближайшие годы обесцвечивание и вымирание рифа будет только усиливаться. При этом аэрофотосъемка показывает, что постепенному обесцвечиванию подвергнуто уже порядка 93% всего рифа.

7. Мадагаскар – мертвое поле

Стремительная колонизация Мадагаскара в последние десятилетия станет могильщиком его экосистемы. С огромной долей вероятности дальнейшее развитие хозяйственной деятельности человека приведёт к исчезновению всех тропических лесов на острове, а вместе с ними и к исчезновению сотен уникальных видов животных.

8. Тимбукту – погребенный под дюнами

Уникальный город в Мали под названием Тимбукту может исчезнуть в ближайшие 100 лет, если человек не примет каких-либо мер. Причиной тому будет песок. Город банально скроется под пустынными дюнами.

9. Пирамиды Майя – времена меняются

Как это не печально, однако уникальные пирамиды Майя рушат сами люди. Не так давно одна из пирамид была уничтожена в результате действий строительной компании. Случилось это несмотря на то, что все пирамиды находятся под защитой государства и международных организаций.

10. Мачу-Пикчу – слишком много туристов

Мачу-Пикчу может перестать существовать (во всяком случае в узнаваемом виде) в ближайшие два-три десятилетия. Наплыв туристов, ремонтные работы дорог, строительство, а также землетрясения – все это уничтожает уникальную достопримечательность.
0
  • 0
  • 1 169
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.