sivway Авиация

Китай презентовал новый самолет с украинским двигателем

Китай презентовал новый самолет с украинским двигателем


Китай представил новый легкий учебно-боевой самолет L-15B, который оснащен разработанным запорожским КБ «Ивченко-Прогресс» форсажным вариантом двигателя АИ-222-25 производства АО «Мотор-Сич». Об этом сообщил 3 ноября АрмияИнформ.

Презентация и демонстрационные полеты состоялись 2 ноября на летной конференции китайской авиапромышленной группы Hongdu Aircraft Industry Group (HAIG), которая продолжается в Наньчане.
Двухместный L-15B предназначен для использования в качестве легкого истребителя-штурмовика и переходного учебно-боевого самолета. Выкатка опытного образца состоялась 3 мая 2017-го в одном из цехов авиазавода в Наньчане.

Главное отличие от «базового» L-15 - оснащение разработанным запорожским КБ «Ивченко-Прогресс» форсажным вариантом двигателя АИ-222-25 производства АО «Мотор-Сич». Они позволяют самолету развивать сверхзвуковую скорость. Это заметное преимущество перед существующей серийной модификацией, что положительно скажется на подготовке пилотов и предоставит определенные преимущества в возможном боевом применении. L-15B оснащен бортовой РЛС, комплексами самообороны и управления вооружением, в частности управляемым, и имеет 11 узлов внешней подвески.

В течение нескольких лет продолжались переговоры с военным ведомством КНР об организации производства на украинских авиапредприятиях китайского двухместного многоцелевого самолета L-15. Но Китай был готов только продать линию по их сборке на Одесском авиазаводе, а производство всех комплектующих оставить в Поднебесной.
0
  • 0
  • 1 161
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.