sivway Новости

Иран подтвердил передачу черных ящиков сбитого самолета Украине

Иран подтвердил передачу черных ящиков сбитого самолета Украине


Черные ящики с авиалайнера МАУ, который, по словам Ирана, был случайно сбит иранскими военными 8 января, будут отправлены в Украину.
Об этом сообщает SkyNews со ссылкой на иранские СМИ.

«Бортовые черные ящики с самолета, который был случайно сбит иранскими военными, Иран передаст Украине», - говорится в сообщении.

Эту информацию подтвердил глава отдела расследования инцидентов Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резайефар. Резайефар сообщил, что он неоднократно проводил встречи с украинской группой экспертов. По его словам, информация из черных ящиков не была прочитана в Иране, и они будут переданы Украине по просьбе украинской стороны.

По его словам, ящики попытаются проанализировать в Киеве, используя опыт Франции, Канады и США. Если это не удастся, их передадут Франции.

Как сообщалось, 17 января глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что Иран готов передать украинской стороне черные ящики с самолета МАУ, но после того, как с ними на месте поработает следственная группа.

8 января после вылета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни потерпел крушение самолет "Международных авиалиний Украины". На его борту находились 176 человек, все они погибли. Среди них 11 украинцев - два пассажира и девять членов экипажа. Пассажирами авиалайнера также были граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, ФРГ и Великобритании.

9 января группа украинских специалистов отправилась в Иран для расследования авиакатастрофы. В ее состав вошли представители Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Минобороны, МИД, МВД, СБУ, СНБО, Государственной авиационной службы, Нацбюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами и МАУ.
0
  • 0
  • 731
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.