sivway Истории

Катапультировался от страха

14 апреля, информационное агентство CNN сообщило о том, что пассажир истребителя Dassault Rafale B совершил случайное катапультирование.

Инцидент произошёл на авиабазе Сен-Дизье на северо-востоке Франции. Во время тренировочного полёта группы из трёх истребителей пассажир одного из них катапультировался на высоте 760 м.

Катапультировался от страха

Катапультировавшийся «пассажир» истребителя Rafale


Друзья подарили полёт на истребителе 64-летнему французу. Перед полётом его пульс от страха превышал отметку 140 ударов в минуту, но он всё же решился на посадку в самолёт. В ходе полёта, когда лётчик начал быстрый набор высоты, пассажир запаниковал и схватился за первое, что попалось под руку — кнопку катапультирования.

Лётчик отделался незначительными травмами лица и успешно посадил истребитель. Пассажир, даже несмотря на то, что он плохо застегнул шлем, и тот с него слетел, приземлился без серьёзных травм.

Длина истребителя Rafale составляет 15,3 м, размах крыла — 10,9 м, масса пустого самолёта – 10 т, а его боевая нагрузка – 9,5 т. Самолёт имеет 14 точек подвески для вооружений, может подниматься на высоту свыше 15 км и имеет боевой радиус около 1400 км (с дополнительными топливными баками).
0
  • 0
  • 711
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.