sivway Зверьё

В Таиланде слонов, оставшихся без работы из-за коронавируса, стали возвращать в естественную среду обитания

На фоне пандемии работу теряют не только люди, но и животные.

В Таиланде слонов, оставшихся без работы из-за коронавируса, стали возвращать в естественную среду обитания


В Таиланде слонов стали возвращать из туристических лагерей в естественную среду обитания. В лагерях не хватает средств для содержания животных во время пандемии коронавируса, рассказали AP представители Фонда спасения слонов.

С апреля более 100 животных в провинции Чиангмай на севере Таиланда прошли расстояние в 150 километров, чтобы вернуться в родной для себя район Мае Чаем. В фонде считают, что слонам лучше находиться в естественной для себя среде обитания, если хозяева не могут их содержать. Кроме того, в этом районе слоны традиционно проживают неподалёку от деревень, а местные жители присматривают за ними.

В фонде спасения слонов заявили, что начали проект по возвращению животных в ответ на просьбы их владельцев. На фоне пандемии в туристических лагерях резко сократилось число посетителей, и администрации лагерей не хватает средств на содержание слонов.

По оценке Всемирного общества защиты животных, от голода в стране могут умереть 2000 слонов, поскольку владельцы не могут их прокормить.





Владелец небольшого местного туристического парка Садуди Серичеви рассказал, что животные ежедневно съедают около 300 килограммов травы и овощей. Он надеялся, что ситуация с вирусом нормализуется в течение «месяца или двух», но в конце апреля он «потерял всякую надежду». Серичеви не смог покрыть затраты на содержание животных, а также платить за аренду земли, поэтому поучаствовал в программе, вернув слонов в родную деревню своей жены в Мае Чаем.

Предприниматель убедил нескольких владельцев животных присоединиться к нему и совершить пеший поход со слонами — перевозка на транспорте слишком дорогая для владельцев небольших парков, объяснил он. По словам Серичеви, когда слоны вернулись домой, они были «очень счастливы».

У этих слонов не было возможности вернуться домой уже 20 лет. Кажется, они очень счастливы, вернувшись домой. Они издают весёлые звуки, бегут к ручью возле деревни и веселятся вместе с нашими детьми.

Садуди Серичеви
владелец слонов


Проект фонда действует в ещё одной провинции Таиланда. В организации заявили, что «не знают, когда Covid-19 пройдёт», но их задача — «помочь накормить животных, которые потеряли работу из-за вспышки вируса».
0
  • 0
  • 849
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.