sivway Новости

Порошенко открыл выставку «контрабандных» картин

Пятый президент Украины Петр Порошенко проигнорировал визит на допрос в Государственное бюро расследований по делу о незаконном перемещении через границу культурных ценностей.

Вместо этого он открыл выставку тех самых картин, которые фигурируют в производстве — по мнению детективов бюро, произведения искусства якобы были ввезены в Украину с нарушением таможенных процедур.

Порошенко открыл выставку «контрабандных» картин


Порошенко в свою очередь заявил, что все картины были куплены законно: вместе с экспонатами на выставке будут представлены оригиналы таможенных деклараций 43 картин вместе с платежными поручениями на оплату.

«Хочу извиниться за то, что мы разочаровали тех, кто пытался склепать очередное уголовное дело. Начав несколько уголовных дел, касающихся времени моего пребывания на посту президента Украины, за более чем год работы им ничего не удалось найти. Сегодня они пошли дальше, пытаясь найти что-то против меня десятилетней, тринадцатилетней, двадцатилетней давности. Сегодня и эта попытка потерпела поражение. Картины ввозились законно. И я не обязан хранить оригиналы деклараций, хотя они были: для этого достаточно было посмотреть в базу данных таможенной службы и не пытаться оболгать в своих видосиках лидера оппозиции. Вместо этого им удалось лишь облить грязью сами правоохранительные органы»,- отметил Петр Порошенко на своей странице в Фейсбуке.

Отметим, выставка открылась в столичном музее Ивана Гончара. Все желающие смогут ознакомиться с ней после завершения карантина.

Порошенко рассказал, что коллекцию произведений искусства он собирал вместе с женой задолго до войны.

«Мы хотели вернуть Украине и украинскому народу то, что украинцам принадлежит по праву, — отмечает Порошенко. — Благодарен Марине за идею и замечательному музею Гончара, который принял коллекцию. Также благодарен тем, кто ускорил открытие этой выставки: фактическому руководителю ГБР адвокату Януковича господину Бабикову, куратору правоохранительных органов в Офисе президента адвокату Ефремова господину Смирнову, всей мощной команде Генеральной прокуратуры Украины во главе с Генеральным прокурором госпожой Венедиктовой. Особые слова благодарности Военной прокуратуре, потому что только они решились внести откровенно лживую информацию в единый реестр расследований, департаменту ГБР по расследованию преступлений среди военнослужащих, которые это подписали».

Напомним, 22 мая появилась информация о том, что ГБР срочно вызывает Петра Порошенко на допрос, который должен состояться в 11:00 26 мая.

При этом, адвокат Порошенко Игорь Головань пояснил, что его подопечного вызвали на допрос без вручения повестки, а с помощью видео, что не предусмотрено Уголовным процессуальным кодексом.

0
  • 1
  • 949

Комментариев 1

  1. Vivienna 27 мая 2020 11:38
    0
    Троллинг 99lvl butthurt
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.