sivway Интересное

Нобелевскую премию мира — 2020 получила Всемирная продовольственная программа

В Осло огласили имя лауреата Нобелевской премии мира. Ее присудили организации — Всемирной продовольственной программе.

Нобелевскую премию мира — 2020 получила Всемирная продовольственная программа


Норвежский нобелевский комитет, располагающийся в Осло, назвал имя лауреата премии мира. В этом году им стала крупнейшая гуманитарная организация — Всемирная продовольственная программа, основанная в 1960-х как орган по продовольственной помощи в системе Организации Объединенных Наций. Ее цель — помогать бедным в развивающихся странах бороться с голодом и нищетой.

«Всемирная продовольственная программа удостоена награды за усилия по борьбе с голодом, за вклад в улучшение условий мира в затронутых конфликтом районах и за то, что она выступала как движущая сила в усилиях по предотвращению использования голода в качестве оружия войны», — объяснил свое решение комитет, подчеркнув, что таким образом стремится обратить внимание на миллионы людей, страдающих от голода или сталкивающихся с такой угрозой.

Нобелевская премия мира была учреждена самим Альфредом Нобелем, как и премии в области физики, химии, физиологии/медицины и литературы, однако ее считают самой авторитетной международной наградой в сфере общественно-политической и гуманитарной деятельности.

В соответствии с завещанием шведского изобретателя и филантропа, ее достоен тот, кто «внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив». При этом премию мира могут получить как отдельные люди, так и организации. Лауреатов выбирает специальный Норвежский нобелевский комитет, состоящий из пяти человек.

С 1901 года, когда состоялось первое присуждение премии мира, ее получили более 100 человек, в том числе 17 женщин. Среди нобелиатов в этой области стоит упомянуть 26-го президента Соединенных Штатов Америки Теодора Рузвельта, председателя Международного бюро мира Анри Лафонтена, президента Международной женской лиги за мир и свободу Джейн Аддамс, борца с милитаризмом и фашизмом в Германии Карла Осецкого, американского проповедника, общественного деятеля и лидера движения за гражданские права чернокожих Мартина Лютера Кинга, мать Терезу, советского физика-теоретика и академика Андрея Сахарова, президента ЮАР Нельсона Манделу, китайского правозащитника Лю Сяобо и американского лидера Барака Обаму.

В числе организаций, также получивших премию мира, — Международный комитет Красного Креста, Управление верховного комиссара по делам беженцев, движение «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», «Врачи без границ», Организация Объединенных Наций, Европейский союз и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В прошлом году премию мира присудили премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду — за урегулирование конфликта с Эритреей, а также за вклад в международное сотрудничество и мир.

Сегодняшняя номинация стала предпоследней в этом году: Нобелевская неделя завершится в понедельник, 12 октября, после оглашения имени лауреата в области экономики.

За последние пять дней мы уже узнали имена нобелиатов по физиологии и медицине, физике, химии и литературе. Награждение состоится в день смерти Нобеля, 10 декабря, в Осло и Стокгольме.
0
  • 0
  • 702
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.