xamik Интересное

Самые дорогие ткани в мире

Самые дорогие ткани в мире

10. Японский деним
Обычный деним, из которого изготавливаются джинсы и куртки, сложно назвать дорогостоящим, но японский вариант – легко. Японский деним пользуется популярностью среди любителей джинсовых вещей, однако, позволить его себе может не каждый. Оказывается, Япония знаменита не только зеленым чаем и роллами – деним, изготавливаемый в этой стране, является одной из самых желаемых тканей мира.

В производстве японского денима используются барбадосская разновидность хлопчатника, а также зимбабвийский хлопок. Из этих материалов прядутся хлопковые нити, а далее процесс создания денима включат в себя ряд действий. Качественный японский деним облюбовали многие бренды: Gucci, Louis Vuitton. Стоимость таких джинсов может быть 150 000 рублей.

9. Шелк из цветов лотоса
Ткани из Лотоса считаются самыми редкими, от того они и самые дорогостоящие. Лотосовое ткачество появилось относительно недавно – не больше 100 лет назад. Одна женщина увидела, как на стеблях висят волокна, представила их нитями и захотела попробовать наткать полотно. И она это сделала!

Шелк из цветов лотоса родился в Мьянме. Процесс создания ткани может у любого вызвать скуку, ведь он долгий и монотонный, причем работа осуществляется вручную. Для создания небольшого шейного платка нужно около 4 000 стеблей лотоса, а полный комплект одежды требует около 220 000 стеблей и не менее 10-ти дней работы. Вполне логично, что такие труды оцениваются дорого – даже маленький шарфик обойдется в 5-6 тыс. рублей.

8. Шелк Малберри
Малберри – разновидность шелка, относящаяся к одному из самых качественных и дорогостоящих. Натуральный шелк получают на специальных фермах. Его разведением стали заниматься еще 5 000 лет тому назад.

Шелк малберри получен благодаря кропотливому труду людей и миллиону гусениц. Он занимает элитарный статус в шелковом мире, ведь ткань обладает гипоаллергенными свойствами, однородной текстурой, и в ней отсутствует химия. Особенно популярны подушки с наполнителем из шелка, обеспечивающим максимально комфортный и расслабляющий отдых. Но чтобы получить такую ткань, придется не поскупиться – метр оценивается в 100 долларов.

7. Ткань из шерсти новозеландских овечек
Шерстяные вещи особенно популярны за счет огромного списка преимуществ, а если речь идет о ткани из шерсти новозеландских овечек – тем более! Такая ткань отличается от других видов шерсти, главное требование при ее создании: здоровые и красивые овечки, что прекрасно обеспечивают пастбища и чистый воздух Новой Зеландии.

Новозеландскую шерсть обожают за то, что она имеет потрясающий белый цвет, который при желании легко окрашивается. Другим существенным преимуществом называют легкость ткани. Некоторые отмечают, что такая ткань может противостоять бактериям. Наиболее важным критерием, по которому выбирают шерстяные вещи – сохранение тепла, и новозеландская овчина прекрасно с этим справляется. В среднем плед из новозеландских овечек оценивается в 5 000 рублей.

6. Ткань с алмазным напылением


В 2001 году фабрика по производству текстиля Scabal представила уникальный вид ткани с алмазным напылением. Алмазная крошка была смешана с шелком и шерстью мериносов. Как профессионалы получили такую ткань – неизвестно, они держат это в секрете.

Цена за 1 погонный метр составляет 27 650 рублей. Ткань с алмазным напылением производится в Бельгии, из нее получаются превосходные костюмы, пиджаки, жакеты. Такая ткань обладает уникальными характеристиками: она гладкая и легкая с приятным ненавязчивым блеском. То, что нужно для особых случаев! Бельгийская компания Scabal поставляет такие необычные ткани в 60 стран мира, с ней работают многие известные бренды: Gucci, Lanvin и др.

5. Кашемир бэби
Кашемир изготавливают из подшерстка молоденьких козлят. Сбор производится только в благоприятную, теплую погоду, когда козлята уже не нуждаются в подшерстке для защиты от холодной погоды. Кашемир всегда обожали знаменитые и успешные люди.

Есть несколько вариаций кашемира, но особенной популярностью пользуется беби ткань, производимая в Монголии и Китае. С каждого козленка можно получить до 40 грамм материала. Ткань получается на 20% мягче других видов кашемира. Свитера, шарфы из пуха козлят дарят необыкновенную мягкость и согревают в холода.

4. Шахтуш
Шахтуш – эта ткань родом из Непала и Индии. Она соткана из пуха тибетской антилопы. Ценится больше ангоры за счет мягкости и тонкости. Такую ткань производят из подшерстка. Считается, что не меньше 70 000 антилоп бродят по тибетскому плато, хотя в год добывают 20 000.

Однако, не все рискуют надеть на себя одежду из шахтуша, ведь с животными обходятся очень жестоко. Если раньше для них делали ловушки, то сегодня для получения материала стадо окружают ночью, и остолбеневших животных от фар застают врасплох – их расстреливают. Но те, кто не заботится об окружающей среде и вопросах вымирания, могут красоваться в роскошных тканях, которые оцениваются достаточно высоко. Одна шаль может достигать 5 000 долларов.

3. Гуанако
Животное гуанако, обитающее в Южной Америке, имеет красноватую двухслойную шерсть и внутри мягкий подшерсток, за чем и охотятся браконьеры. За гуанако ведут интенсивную охоту не только для получения шерсти, но и мяса, что существенно привело к сокращению численности животных.

Гуанако предпочитают обитать в горных условиях, где дуют ветра, поэтому шерстка у них невероятно теплая и нежная на ощупь. Из пухового подшерстка животного получается очень теплая шерсть, которая может соревноваться с мягким кашемиром. А еще она обладает водостойкостью и отталкивает грязь. Из шерсти изготавливают свитера, пончо, шали, жакеты. Длинный жакет может обойтись в 25 000 долларов.

2. Викунья
Ткань викунья относится к самым дорогим в мире. Производимая из шерсти ламы-викуньи, она обладает рядом преимуществ: легкая, на ощупь напоминает шелк, по теплоте обходит кашемир и меринос. И, соответственно в несколько раз дороже кашемира.

Во времена инков шерсть считалась священной частью культа Инти. Ее называли тканью богов и даже считали, что она обладает целебными свойствами. Животных отлавливали, а после получения шерсти отпускали. Викунья не только самая теплая, но еще и дорогостоящая ткань – за шарфик из такой ткани придется заплатить 4 000 долларов. Такая роскошь доступна только самым влиятельным людям мира, например, в 2001 году был сделан снимок принца Чарльза, щеголявшего в пальто из викуньи.

1. Шелк сплетенный пауком
Это сложно представить, но люди носят на себе паутину точно так же, как брюки или свитер! Одежда из шелка сплетенным пауком на вид просто невероятна! Первыми такую ткань стали изготавливать китайцы, а к XVII ее оценили и французы. Модницы Франции стали охотно носить разные виды одежды из паутины.

На данный момент самой дорогой одеждой из паутины является палантин – необычную накидку выставили в 2009 году в музее Нью-Йорка, и ее надевали только один раз, чтобы сделать памятные снимки. Для создания палантина трудились миллионов пауков, и, само собой, потребовались старания людей.
0
  • 0
  • 858
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.