xamik Авто/Мото

5 советских автомобилей, которые продавались за границей, нашим людям они не доставались

1. Lada 1300 ES
5 советских автомобилей, которые продавались за границей, нашим людям они не доставались

Справедливости ради, следует уточнить, что данная модель не является такой уж и уникальной. По сути, Lada 1300 ES представляет собой экспортную модификацию легендарной «копейки». Поставляли автомобиль для рынка Великобритании. Lada 1300 ES имела ряд особенностей, которые ее оснастили: правый руль, оригинальное цветовое оформление кузова, а также виниловая крыша. Кроме того, экспортная модель обладает антикоррозийной обработкой и улучшенным дизайном салона.

2. Lada Nova

Автомобили типа 2107 зачастую экспортировали в страны капиталистического мира под индексом NOVA. Правда, в отличие от той же Lada 1300 ES, данная машина, по сути, не претерпела серьезных изменений, а другое название представляет собой просто маркетинговый ход. Однако за границу поставляли все-таки несколько модифицированную машину - получилась в некотором виде спортивная версия, с новыми обвесом, задним антикрылом и задний бампер. А вот по техническим характеристикам автомобиль изменений не получил.

3. Lada Niva Plein Soleil

Модель Lada Niva Plein Soleil в отечественной литературе называется в несколько обработанном переводе - «Луч Солнца», хотя дословно он скорее будет звучать как «полный солнца». Эта экспортная модификация знаменитой Niva производилась для французского рынка. Именно для их потребителя была срезана заднюю часть крыши. Правда, это стало причиной снижения жесткости кузова, но тут уже сами французы дополнительно его усиливали.

4. Lada Natasha

Пожалуй, самым ярким примером советский экспортных автомобилей типа «кабриолет» является детище советско-бельгийского проекта, известное как Lada Natasha. По сути, машина представляет собой модификацию обычной восьмерки. Однако история этого автомобиля оказалась недолгой, ведь началась на излете Советского Союза. Так, машины была презентована в 1990 году, а мелкосерийное производство развернули с 1991. До развала СССР успели выпустить всего 456 экземпляров кабриолетов от ВАЗ. Однако даже сегодня их можно купить при желании, и малое количество серии в этом помехой не оказалось.

5. UAZ By Martorelly

Не обделил советский экспорт и солнечную Италию. В этом случае данный процесс связан с братьями Марторели - гонщиков, которые однажды решили взять советский ГАЗ для ралли. Они поверили в потенциал советского автопрома и решили наладить их реализацию в Италии. Выбор пал на легендарный УАЗик, на который для экспортной модификации устанавливали дизельными моторы мощностью от 76 до 112 л.с. Кроме того, UAZ By Martorelly отличался яркими оттенками покраски, наличием гидроусилителя руля, и даже более удобными сидениями в салоне.
0
  • 0
  • 1 280
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.