xamik Интересное

The Internet's Own Boy: история одного из основателей Reddit

The Internet's Own Boy: история одного из основателей Reddit

Это кадр видеозаписи камеры наблюдения, установленной в подсобке MIT (Массачусетского технологиического института). Парня, попавшего в объектив, зовут Аарон Шварц. Ему недавно исполнилось 24 года и он сотрудник Гарварда. Аарон только что забрал жесткий диск, заполненный научными статьями. Его ноутбук уже несколько месяцев подключен к сети MIT и ровно такое же количество времени на нём запущен скрипт keepgrabbing.py, который скачивал информацию с JSTOR - платной цифровой базы данных полнотекстовых научных журналов.

Шварц решил "освободить" знания. Он знал, что у располагающегося по соседству с Гарвардом, MIT был приобретён доступ в JSTOR. 24 сентября 2010 года Аарон в сети Массачусетского технологиического института зарегистрировал свой ноутбук под именем Gary_Host и спрятал его в подсобке. Вплоть до 10 января 2011 Gary_Host в особо извращённой форме насиловал моск админов JSTOR, которые никак не могли заблочить слишком активного юзера. Помогала только блокировка всего диапазона адресов, принадлежащих институту. Был пойман когда в подсобном помещении случайно обнаружили ноутбук и установили камеру.

Биография Аарона Шварца, мягко говоря, необычная. Он был настоящий гений:

-- В 14 лет занимался разработкой спецификации RSS 1.0. Тогда же вошёл в рабочую группу RDF (XML), где его наставником стал Тим Бернерс-Ли - создатель этих ваших интернетов

-- В 15 занимался разработкой лицензии Creative Commons

-- В 19 основал компанию Infogami, которая спустя непродолжительное время сливается с Reddit, а Шварц становится одним из основателей того Reddit, который сейчас все знают

Шварц активно топил за антикопирайт и свободный веб. Во многом благодаря его усилиям в США не был принят SOPA (Stop Online Piracy Act, народная расшифровка - Stop Online Privacy Act) - закон, позволяющий без суда и следствия блокировать любой сайт по подозрению в нарушении авторских прав. Также до событий 2011 года Аароном уже интересовалось ФБР, поскольку он выложил в свободный доступ 2,7 млн документов из архива PACER (судебные документы), за каждую страницу которых PACER запрашивали по 8 центов. Совместно с единомышленниками написал "Партизанский манифест", где призывал покупать платные знания и выкладывать их в интернеты, чтобы у всех была равная возможность самообразовываться. В тот раз состава преступления не нашли.

Вернёмся к событиям 2011 года. MIT слили Шварца копам. Довольно иронично, что в середине 80-х в стенах компьютерной лаборатории Массачусетского технологиического института появилась лицензия, известная под названием, внезапно, MIT, которая разрешает свободно копировать, изменять и распространять ПО. Видимо, вспомнив о своих ценностях, институт отказался предъявлять претензии Аарону, сославшись на то, что он не успел распространить информацию. Аналогично поступили в JSTOR. Но федеральный судья с прокурором решили чинить правосудие до конца. За скачивание файлов хактивисту грозило 35 лет лишения свободы со штрафом в миллион долларов. 11 января 2013 года 26-летний Аарон Шварц повесился.

Через 3 дня после этого проишествия хакеры из Anonymous опубликовали на сайте MIT (предварительно взломав его) требование тщательного расследования смерти Шварца. В июне 2013 года он посмертно вошёл в Зал славы Интернета.
0
  • 0
  • 818
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.