xamik Интересное

7 экстремальных профессий

1. Саперы
7 экстремальных профессий

Эта профессия предполагает наличие железных нервов и особой внимательности. Даже интуиция тут будет не лишней. Саперам приходится отслеживать каждый сантиметр земли, которую они трогают. Каждое неверное движение может стоить им жизни. Из всех, кто подрывается на мине в живых остается не более 1%. Предусмотреть опасность на 100% невозможно, поскольку опасность может скрываться где угодно и в каком угодно виде.

Интересная информация: Конечно, каждый сапер вооружен металлоискателем, однако современные взрывчатые изобретения иногда и вовсе не содержат металла. Найти такие опасные закладки крайне трудно.

2. Промышленные альпинисты

Эта работу необходимо выполнять на высоте около 800 метров. Вот где можно в полной мере насладиться красотой заката и завораживающим передвижением облаков по небу. Однако есть и минусы: нужно натереть до зеркального блеска 142 тысячи квадратных метров окон в здании, которое расположено в Дубаях. Именно в таких условиях работают промышленные альпинисты, которые наводят красоту в одном из самых высоких зданий мира — небоскребе Бурдж-Халифа. Особое покрытие стекол до определенного момента не пропускает ультрафиолетовые лучи и отталкивает пыль, но и оно все равно пачкается.

3. Ответственная работа

Не менее увлекательная работа у тех, кому приходится забираться на знаменитую аналоговую теле- и радиомачту в Северной Дакоте. Ее высота 600 метров, поэтому нужно иметь невероятную храбрость, чтобы подниматься на самую верхушку. Раз в несколько месяцев на вершине мачты необходимо менять лампочку, которая отвечает за передачу сигнала и предупреждения пилотов самолетов во избежание столкновения. Лампочку необходимо постоянно менять вручную, а подниматься на мачту по узкой вертикальной лестнице, используя всего два карабина. Без хорошей физической подготовки с такой задачей не справишься.

4. Нефтяники

При упоминании этой профессии в голове сразу рисуется образ хорошо одетых мужчин в дорогих автомобилях, которые обладают большим количеством денег. Однако это только одна сторона медали. Есть люди, которые зарабатывают на нефти целое состояние и даже ни разу не видели ее вживую, а есть те, кто добывают нефть в тяжелых рабочих условиях. Бурильщик нефтяных скважин долгое время живет вне дома, посещая различные уголки страны, чтобы там работать с легковоспламеняющимся веществом. Нефтяникам может быть обеспечена только базовая медицинская помощь, несмотря на то, что каждую минуту существует риск пожара и массовых жертв. Чтобы работать в этой профессии, нужно быть устойчивым к вибрациям, действию повышенных температур и повышенным физическим нагрузкам.

5. Монтажники металлических конструкций небоскребов

Даже самые высокие здания приходится строить человеческими руками. Это очень опасно и страшно, но избранная группа людей справляется с этим заданием превосходно. Поднимаясь на высоту в сотни метров многим даже просто стоять сложно, а тут приходится четко выполнять работу, поскольку от нее зависит целостность и безопасность целого здания. Сборка металлического каркаса здания даже в современно развитом строительстве считается самой сложной и опасной задачей постройки. Эффективное строительство во многом зависит от слаженности действий бригады и от того, насколько хорошо понимают друг друга ее участники, обычно это происходит буквально с полуслова.

6. Герпетолог

Добывание змеиного яда — это целое искусство. Герпетологу, который работает с этими опасными и страшными существами приходится фиксировать голову змеи и надавливать ее небом на специальную колбу для сбора яда. Выполнить эту задачу можно и по-другому: простимулировать выделение яда с помощью электрических импульсов. Вряд ли можно надеяться, что змее это понравится. А особо крупные виды змей специалистам приходится удерживать вдвоем или втроем, только чтобы обезопасить себя от ядовитого укуса.

7. Ловля крабов

Со стороны может показаться, что эта профессия не такая опасная как остальные. Однако ловцам крабов часто приходится работать в довольно сложных погодных условиях. Они сталкиваются со штормами и ураганами. А оборудование для ловли смогут освоить не все: тут требуется сноровка, физическая сила и предельная внимательность. Двигаться приходится в неудобных костюмах, которые ограничивают подвижность.
0
  • 0
  • 944
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.