sivway Психология

Ученые объяснили, почему игривость важна в отношениях

Оказалось, она связана с позитивными эмоциями и ассоциируется с сексуальностью. Это помогает налаживать контакт на раннем этапе отношений, а затем способствует доверию и снижает уровень напряжения между партнерами.

Ученые объяснили, почему игривость важна в отношениях


Команда психологов из Германии и США выяснила, как игривость помогает привлечь партнера и завести отношения. Исследователи проанализировали известные работы на похожую тему, вышедшие с 1960-х годов. В ходе анализа они выяснили, что в разное время подразумевалось под игривостью и как это качество, по мнению ученых, влияло на отношения между людьми. Подробности работы опубликованы в журнале Social and Personality Psychology Compass.

Результаты показали, что последние несколько десятков лет игривым считают спонтанного человека с чувством юмора. В поздних исследованиях, датированных 2010-ми годами, к этому добавляются творческая натура, увлеченность и богатое воображение.

Кроме того, авторы работы выяснили, как игривость в разное время влияла на построение отношений. Оказалось, она привлекает внимание потенциальных партнеров и дает им ощущение «близости». Также это качество ассоциируется с флиртом и даже имеет сексуальный подтекст, особенно в супружеских парах. Согласно более поздним исследованиям, оно снижает эмоциональное напряжение и соотносится с добротой.

Анализируя данные ранних исследований, психологи пришли к выводу, что игривость заставляет партнеров переживать положительные эмоции и может быть связана c биологическими процессами, такими как активация гормонов и мозговых цепей. Еще она влияет на то, как люди взаимодействуют друг с другом: например, помогает справиться с напряженностью и стрессом во время общения. Все это позволяет налаживать отношения друг с другом.

Кроме того, ученые выяснили, почему игривость важна в долгих отношениях. Оказалось, она связана с уровнем доверия в паре. А также помогает справиться с рутиной, в том числе в сексуальном плане. Авторы добавили, что для более подробного анализа нужны новые эмпирические данные и отчеты обычных людей. Еще предстоит выяснить, какие негативные эмоции вызывает игривость и к каким последствиям она может привести.

«Обзор литературы и исследования из нашей лаборатории показывают, что игривость способствует любовной жизни большинства людей, — подытожил Кей Брауэр, автор работы. — Игривое поведение, например сюрпризы партнеру, пересказ и воспроизведение совместного опыта или формирование нового в паре, часто помогает построить счастливые и долгие отношения».
0
  • 0
  • 1 067
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.