xamik Интересное

Самые дорогие ошибки всех времён

Самые дорогие ошибки всех времён

10. Excite.com
В 1990-х и 2000-х годах Yahoo была самой популярной поисковой системой в мире. На втором месте шла excite.com. В 1999 году генеральный директор excite.com получил предложение купить Google за 1 миллион долларов, однако он отказался, и это была самая большая ошибка в его жизни. На сегодняшний день рыночная стоимость Google составляет 280 миллиардов долларов, и это самый посещаемый веб-сайт в мире.

9. Новые поезда SNCF
В 2014 году Франция заказала у компании SNCF 1800 новых поездов на сумму 20,5 миллиарда долларов. Правительство планировало улучшить железнодорожную систему страны. Однако оно предоставило компании неправильные размеры, и поезда получились немного шире, чем нужно было. Правительство измерило 30-летние железнодорожные станции, однако оно не учло те, что были построены 50 лет назад и имели абсолютно другие размеры. Как результат, правительство Франции понесло убытки в размере 68,4 миллиона долларов. Эти деньги были потрачены на реконструкцию старых железнодорожных станций в соответствии с размерами новых поездов.

8. Мост Миллениум в Лондоне
Строительство знаменитого лондонского моста Миллениум началось в 1998 году. Официальное открытие состоялось в июне 2000 года. Мост был предназначен для пешеходов, которые желали пересечь реку Темзу. На его строительство было потрачено 18,2 миллиона фунтов стерлингов. Инженеры моста учли дизайн, гравитацию и уровень моря, однако они забыли о силе, которая возникает, когда люди перемещаются по нему. В день открытия тысячи людей пришли, чтобы испытать новый мост, однако он стал подозрительно раскачиваться. В тот день его закрыли. Понадобилось два года, чтобы внести изменения и обеспечить его стабильность. Стоимость реконструкции составила почти 6,3 миллиона долларов США, компания понесла огромные убытки. Это одна из самых дорогих ошибок из когда-либо совершённых.

7. Опечатка стоимостью в один миллион долларов
В 2006 году авиакомпания Alitalia понесла огромные убытки в размере 7,7 миллиона долларов из-за глупой ошибки. В 2006 году стоимость бизнес-класса на рейсе из Торонто на Кипр составляла около 3900 долларов США, но авиакомпания Alitalia неправильно напечатала цену – всего 39 долларов, и почти 2000 человек забронировали билеты. Поначалу авиакомпания отказывалась принимать билеты, но в итоге была вынуждена это сделать. Вы не поверите, но из-за такой глупой ошибки компания потеряла около 7,7 миллиона долларов. Это была самая дорогостоящая ошибка, допущенная авиакомпанией, в истории человечества.

6. Математическая ошибка в миллион долларов
Однажды испанский флот заказал строительство подводной лодки, которая никогда не была спущена на воду. Вес субмарины составлял 7,7 тонны, однако один из инженеров допустил математическую ошибку. Он забыл поставить запятую, и получился вес в 77 тонн. В результате ошибки испанское правительство понесло убытки в размере 11 миллионов долларов. Но даже после этого подводную лодку так и не ввели в эксплуатацию. Таким образом, было потрачено впустую 6,3 миллиарда долларов.

5. Никогда не выбрасывайте биткоины
В 2009 году человек по имени Джеймс Хауэлл приобрёл 7500 биткоинов. Случайным образом он выбросил жёсткий диск вместе с биткоинами. В 2013 году биткоин стал популярным, и всё больше и больше людей начали инвестировать в него. На тот момент стоимость его 7500 биткоинов составляла около 3,5 миллионов долларов США, а по состоянию на 2020 год она возросла до 70 миллионов долларов США. Это была самая большая ошибка в жизни Хауэлла.

4. Лотерея
В 2010 году женщина, которая проживала в центральной части Англии, купила лотерейный билет и стала ждать результатов. Когда были объявлены результаты, она не чувствовала себя счастливой, даже несмотря на то, что выиграла 183 миллиона долларов. Это самый крупный лотерейный приз в истории. Она не чувствовала себя счастливой потому, что её муж выбросил лотерейный билет в мусорную корзину всего за день до объявления результатов.

3. Ошибка, связанная с системой единиц
Как все мы знаем, существуют фиксированные единицы измерения, такие как миллиметр, сантиметр, метр, километр, миллиграмм, грамм, килограмм, литр и так далее. Однако британцы используют другие единицы измерения, такие как фут, дюйм, фунт, унция и прочее. В 1999 году НАСА запустило космическую миссию «Мангальян»; расстояние было указано в метрах и километрах, однако аэрокосмическая компания Lockheed Martin использовала футы и дюймы. В результате спутник сбился с пути и потерялся в космосе. 125 миллионов долларов были потрачены впустую.

2. Ошибка на фондовом рынке, которая обошлась в миллион долларов
12 декабря 2005 года один человек совершил огромную ошибку. Цена одной акции компании J-Com составляла около 610000 иен. Но сотрудник японской компании Mizuho продал 610000 акций за 1 иену. Из-за этой ошибки компания понесла огромные убытки в размере около 225 миллионов долларов США.

1. Золотая жила, которую выставили на продажу
В 1867 году Россия решила продать США 1,72 миллиона квадратных километров своей земли за 7,2 миллиона долларов США. Это была самая большая ошибка, потому что этой землёй была Аляска, которая богата золотыми рудниками, природным газом и нефтью рыночной стоимостью около 200 миллиардов долларов.
0
  • 0
  • 873
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.