xamik Интересное

Экранизации литературных произведений, которые оказались не хуже самой книги

«Возвращение короля» Дж. Р. Р. Толкина и фильм «Властелин колец: Возвращение короля» (2003)
Экранизации литературных произведений, которые оказались не хуже самой книги

Роман стал классикой эпического фэнтези и одной из самых известных книг ХХ века, а фильм взял 11 «Оскаров» из 11 возможных и стал самой успешной картиной в жанре фэнтези.

«Унесённые ветром» Маргарет Митчелл и одноимённый фильм 1939 года

Писательница Маргарет Митчелл получила за роман Пулитцеровскую премию, а сама книга стала одним из самых известных бестселлеров в истории литературы. Фильм же 25 лет удерживал статус самой кассовой картины за всё время (а с учётом инфляции остаётся таковой и по сей день) и удостоился 8 премий «Оскар».

«Война и мир» Льва Толстого и одноимённый фильм 1965 года

Роман является одним из самых известных произведений русской литературы и входит в иностранные списки лучших романов всех времён. Фильм 65-го года стал первым советским художественным фильмом, который получил премию «Оскар».

«Убить пересмешника» Харпер Ли и одноимённый фильм 1962 года

Роман получил Пулитцеровскую премию, став одним из важнейших произведений на тему расового неравенства в США, а также оказался мировым бестселлером с более чем 30 миллионами проданных копий только на английском языке.

Фильм получил 8 номинаций на «Оскар» (выиграл в трёх), вошел в список лучших фильмов всех времён, а его главный герой Аттикус Финч возглавил рейтинг «100 лучших героев по версии Американского института киноискусства».

«Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи и одноимённый фильм 1975 года

Книга стала культовой для поколения 1960-х годов. Фильм стал вторым в истории получившим «Оскары» в 5 основных категориях: лучший актёр, актриса, адаптированный сценарий, а также лучшую режиссуру и лучший фильм в целом.

«Тихий Дон» Михаила Шолохова и одноимённый фильм 1957 года

За свой роман Шолохов получил Нобелевскую премию, а само произведение стало одним из самых масштабных в русской литературе. А почти 6-часовая экранизация Сергея Герасимова сделала невозможное — перенесла события романа на экран, да так, что до сих пор фильм считается одним из лучших фильмов по русской классике.

«Удивительный волшебник из страны Оз» Лаймена Фрэнка Баума и фильм «Волшебник страны Оз» 1939 года

Одна из самых известных детских книг в истории, героев и завязку которой знают во всём мире. Переведена более чем на 50 языков, причём во многих странах получая местную адаптацию (например, «Волшебник Изумрудного города» в СССР).

Фильм же стал одним из самых первых в истории, снятых в цвете, а также пионером в жанре фэнтези. При этом картина получила 6 номинаций на «Оскар» (взяла две).

«Собачье сердце» Михаила Булгакова и одноимённый фильм 1988 года

Одна из самых цитируемых повестей русской литературы превратилась в крайне высоко оценённый как на родине, так и за рубежом фильм. Два произведения так сплелись, что становится непонятно, какое из них на данный момент популярнее: повесть или фильм.

«Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг и одноимённая экранизация 2001 года

Первая часть «Гарри Поттера», как и вся серия книг Роулинг, стали главным на данный момент литературным феноменом конца ХХ и всего XXI века. Помимо признания у критиков и читателей серия романов побила все возможные коммерческие рекорды всех времён. Последние 4 части поочерёдно ставили рекорды по скорости продаж в истории.

Первый фильм стал сверх коммерчески успешным (собрал почти миллиард долларов в кассе) и получил высокие (хоть и не запредельные) оценки зрителей и критиков.

«Гордость и предубеждение» Джейн Остин и одноимённый мини-сериал 1995 года

Роман, написанный в конце 18 века, до сих пор не утратил популярности и занимает первые строчки в рейтингах самых любимых книг литературоведов. Является одной из пяти книг, наиболее рекомендуемых философами, литературоведами, авторами и журналистами 21 века.

Мини-сериал 1995 года оказался одним из самых высоко оценённых зрителями во всём мире — и на «КиноПоиске», и на IMDb он имеет среднюю оценку 8.8.
0
  • 0
  • 758
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.