sivway Истории

Два лейтенанта-головореза

Два лейтенанта-головореза

Лейтенанты Цуёси Нода и Тосиаки Мукаи в Нанкине, декабрь 1937 года.

Известны своей игрой, смысл которой был в том, кто быстрее убьет 100 человек мечом. Итог: Мукаи - 106 убийств, Нода - 105.

Нанкинский трибунал по военным преступлениям был учреждён в 1946 году правительством Чан Кайши для суда над четырьмя офицерами императорской армии Японии, обвиняемых в военных преступлениях, совершённых во время Второй японо-китайской войны в Нанкине. Это был один из тринадцати трибуналов, организованных правительством Чан Кайши.
Трибунал судил командира взявшей город 6-й дивизии, генерала-лейтенанта Хисао Тани, капитана Гункити Танаку и лейтенантов Тосиаки Мукаи и Цуёси Ноду, ставших известными после своего состязания в убийстве 100 человек мечом. Лейтенанты попали под суд потому, что их «состязание» в 1937 году восхвалялось японской прессой. Обвиняемые были арестованы в Японии и переданы китайскому правительству американской оккупационной администрацией.
Оба лейтенанта были признаны виновными в жестоких убийствах и преступлениях, совершённых во время битвы за Нанкин, и казнены 28 января 1948 года в Нанкине.
0
  • 0
  • 791
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.