xamik Военная техника

5 образцов советского вооружения, которые впечатлили Запад

1. Подводный ракетный крейсер «Акула»
5 образцов советского вооружения, которые впечатлили Запад

Важной составляющей советской системы ядерного сдерживания была оборона на море. А ярким примером успешной деятельности СССР на этом поприще стал подводный ракетный крейсер Акула, которые начали собирать в 1976 году. Его отличала немалая длина - 175 метров и с высотой с восьмиэтажный дом. Вооружение «Акулы», которая в других источниках называлась также «Тайфун», состояло из шести торпедных и двадцати баллистических ракет. Роль силовой установки играли два ядерных реактора. На сегодняшний день из шести подводных лодок этого типа одна по-прежнему стоит на вооружении.

2. Танк Т-55

В послевоенное время лучшим танком СССР считался Т-54, однако с началом Холодной войны и последующей гонки вооружений отечественные инженеры задумались над созданием такой модификации бронемашины, чтобы она была пригодной для ведения боя с применением ядерного оружия. Именно так и появился Т-55, который считается не только одним из самых мощных, но и многочисленных в объемах производства: точной информации историкам так и не удалось собрать, однако, по данным редакции Novate.ru, их произвели от 42 до 100 тысяч единиц. Мощный советский танк оказался очень востребован за границей: его экспортировали в государства Варшавского договора, а также в Северный Вьетнам, на Кубу, в Сирию, Египет, Анголу и прочие страны.

3. Стратегический бомбардировщик Ту-160

Этот стратегический бомбардировщик оказался последним для Советского Союза, однако успел запомнится буквально каждому, кто его видел. Его вспомнят даже обыватели из-за характерного белого цвета фюзеляжа и красивого силуэта. Именно за внешний вид Ту-160 получил среди летчиков прозвище «Белый лебедь». А вот в кодификации НАТО его обозначили как «Блэкджек». Известно, что Ту-160 способен нести на борту 22 тонны боеприпасов в двух оружейных отсеках, среди которых - крылатые ракеты с ядерными боеголовками Х-55 в количестве 12 единиц. Первый полет «Белый лебедь» совершил еще в 1980-х, однако судьба его оказалась непростой. Впрочем, это не помешало ему получить признание на Западе как достойной крылатой боевой машины.

4. ИЛ-2

Еще один советский самолет, который впечатлил Запад - это ИЛ-2. Простота конструкции и одновременно с этим - высокая эффективность сделала его самой массовой боевой модификацией за всю историю авиации. Есть у этого самолета и прозвища: советские солдаты называли его «летающий танк», а, к примеру, немецкие пехотинцы именовали «мясником». ИЛ-2 был способен выдержать пулемётные очереди, а в отдельных случаях - и лобовое попадание зенитного снаряда, поэтому подбить этот штурмовик было действительно непросто.

5. Артиллерийская установка БМ-13 «Катюша»

Конечно, нет ничего удивительного в том, что и во время Великой Отечественной войны СССР оборонялся и наступал с передовым оружием. Ярким примером такого вооружения является, примененная впервые еще 4 июля 1941 года, артиллерийская установка БМ-13, широко известная как «Катюша». Ее эффективность поражала и самих красноармейцев, и союзников, а вот немцев повергала в ужас. Все дело в особенностях БМ-13: во-первых, у нее был необычный тип детонации реактивного снаряда, из-за чего осколки летели с куда большей скоростью и разогревались до огромной температуры, а во-вторых, снаряды «Катюши» во время полета выдавали такой оглушительный вой, что немецкие солдаты никуда не могли от него деться.
0
  • 0
  • 1 131
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.