sivway Зверьё

Учёные нашли в Австралии многоножку с тысячью ног — это абсолютный рекорд среди живых существ

По словам учёных, большое количество конечностей позволяет членистоногому быстро перемещаться и проникать в труднодоступные места.

Учёные нашли в Австралии многоножку с тысячью ног — это абсолютный рекорд среди живых существ


Группа биологов и исследователей из США и Австралии обнаружили в австралийских пещерах новый вид многоножек — Eumillipes persephone, названный в честь древнегреческой богини подземного мира Персефоны. Учёные насчитали у него около 1306 ног. Об этом пишет Live Science.

Многоножек нашли в пещерах региона Голдфилдс на глубине 60 метров среди полосчатых железных образований и вулканических пород. Чтобы посчитать количество ног, учёным пришлось фотографировать членистоногое под мощным микроскопом и разукрашивать каждую пару конечностей. По словам исследователей, это заняло около часа.



Членистоногое имеет длинное витиеватое тело длиной около 9,5 сантиметров и шириной в миллиметр. Оно также состоит из 330 сегментов, на которых расположены короткие ноги и конусообразная голова. Представители этого вида многоножек слепы и имеют бледный цвет, так как живут в абсолютной темноте. Также учёные заявили, что они живут дольше других видов членистоногих — от пяти до десяти лет.



Учёные отмечают, что большое количество конечностей позволяет многоножкам перемещаться в скалистых местах и прятаться в небольших расщелинах. Основная их пища — это грибы, которых в пещерах в достаточном количестве.
0
  • 0
  • 832
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.