xamik Новости

В ходе столкновений в Алматы погибли 13 правоохранителей, двоих обезглавили

По данным Минздрава, на беспорядках в Казахстане пострадали более 1 тыс. человек
В ходе столкновений в Алматы погибли 13 правоохранителей, двоих обезглавили


В ходе беспорядков, которые днем ранее охватили Алматы, погибли 13 правоохранителей, двоих обезглавили. Еще 353 сотрудника пострадали. Об этом сообщает "Sputnik Казахстан".

По данным комендатуры города, обнаружено тело обезглавленного мужчины. Он также являлся правоохранителем.

В то же время Минздрав сообщает, что во время протестов по всей стране пострадали более тысячи человек. Из них около 400 госпитализированы, 62 человека находятся в реанимации.

Ранее сообщалось, что в Алматы силовики проводят антитеррористическую спецоперацию, в рамках которой планируется вернуть все административные здания под контроль города. В полиции сообщили о десятках жертв.

Напомним, протесты в Казахстане вспыхнули в начале 2022 года против повышения цены на сжиженный газ. Демонстранты заявили о бессрочной акции. Требования снизить стоимость газа переросли в призывы к отставке президента и правительства. В стране отключили интернет, правоохранительные органы стянули военную технику, проводят аресты.

На фоне протестов правительство Казахстана подало в отставку и президент страны Токаев ее принял.

Позже новое правительство Казахстана ввело режим ЧП во всей стране. В то же время Токаев запросил военную помощь стран ОДКБ.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят шесть постсоветских государств, одобрила введение войск в Казахстан.
0
  • 0
  • 952
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.