xamik Наука

Удивительные и странные вещи, на которые способно тело

1. Клетки плода могут оставаться у их матерей годами, даже десятилетиями после окончания беременности. Эти эмбриональные клетки, оставленные позади, больше, чем просто сувениры от ребенка; исследования показывают, что их можно использовать в качестве вспомогательного средства, если мать перенесла травму, например, инсульт. Луиза Маккалоу, директор по исследованиям инсульта в Медицинском центре Университета Коннектикута, провела исследование с коллегами, которое обнаружило, что фетальные клетки могут действовать как стволовые клетки. Маккалоу изучал эмбриональные клетки мышей-матерей, перенесших инсульт. Эти клетки быстро нашли область мозга, где произошел инсульт, и в течение 72 часов эмбриональные клетки окружили область тромба.
Удивительные и странные вещи, на которые способно тело


2. Отчаянные времена требуют отчаянных мер, и ваша пищеварительная система может отключиться в моменты необходимости, чтобы дать энергию другим системам вашего тела. Так что да, вы можете почувствовать «сверхсилу», пытаясь вытащить человека из-под машины. Всякий раз, когда симпатическая нервная система предупреждает ваш мозг об опасности, высвобождается адреналин, который может усилить дыхание, ускорить частоту сердечных сокращений и расслабить мышцы желудка и кишечника, чтобы уменьшить приток крови к этим органам, что может замедлить или даже остановить пищеварение.


3. Ноам Коэн, директор Исследовательской лаборатории ринологии Пенсильванского университета, говорит, что в наших носовых пазухах есть такие же рецепторы горького вкуса, как и во рту, и они используют эти рецепторы для оценки молекул, которые проходят в дыхательные пути. Вредные бактерии активируют эти горькие рецепторы. Легкие и носовые ходы заполнены тысячами крошечных волосовидных выступов, называемых ресничками. Эти тонкие волоски отвечают за обнаружение примесей в организме. Согласно исследованию 2009 года, опубликованному Американской ассоциацией развития науки, как только реснички улавливают горькую нечистоту, они начинают работать, чтобы вычистить ее из тела.


4. На протяжении веков мужчины и женщины использовали свои мышцы, чтобы участвовать в самых тяжелых спортивных соревнованиях в самых напряженных местах на земле. Для этого требуется, чтобы тело прошло точку комфорта, но мозг не всегда позволяет телу использовать всю свою силу. Человеческий мозг работает как компьютер, отслеживая и программируя наши мышцы с помощью усвоенных мыслей и поведения. Тем не менее, элитные спортсмены учатся тренировать свои «компьютеры», чтобы они выходили за пределы своих обычных рабочих возможностей.


5. Ваши суставы действительно могут предсказывать погоду? Ревматологи годами пытались ответить на этот вопрос, и исследования показывают, что ваши суставы, скорее всего, могут. Исследование 1997 года, опубликованное в Международном журнале биометеорологии, показало, что существует корреляция между болью при артрите и различными погодными переменными: температурой, относительной влажностью, атмосферным давлением, скоростью ветра и осадками.


6. Хотя зевание традиционно считалось признаком сонливости или скуки, эволюционный психолог Эндрю Гэллап говорит: «Последние данные свидетельствуют о том, что зевота может способствовать охлаждению мозга». Этот «охлаждающий» эффект возникает, когда вы глубоко вдыхаете, растягивая челюсть, чтобы увеличить кровоток, вызывая нисходящий поток спинномозговой жидкости и крови из мозга. Это позволяет входящему воздуху слегка охлаждать жидкости, направляющиеся вниз. И почему мы делаем это ночью? По словам Гэллапа, «в ночное время, когда мы собираемся лечь спать, температура нашего мозга и тела достигает самой высокой точки в течение дня».


7. Кто бы мог подумать, что здоровье сердечно-сосудистой системы потенциально может быть одним из преимуществ музыки? Одно исследование предполагает, что это имеет прямую связь с физиологическими изменениями, которые контролируют частоту сердечных сокращений, дыхание и кровяное давление. «Музыка вызывает непрерывные, динамичные и до некоторой степени предсказуемые изменения в сердечно-сосудистой системе», — говорит Лучано Бернарди, профессор внутренней медицины Павийского университета в Италии.


8. Люди — единственный известный вид, способный краснеть. Отец эволюционной теории Чарльз Дарвин назвал ее «самым своеобразным и самым человечным из всех выражений».


9. Согласно исследованию 2009 года, биолюминесценция человека в видимом свете существует, и наши тела способны излучать свет в небольших количествах, которые могут меняться ежедневно. Однако наши глаза не в состоянии уловить это свечение. «Интенсивность света, излучаемого телом, в 1000 раз ниже, чем чувствительность наших невооруженных глаз», — говорят ученые из Технологического института Тохоку.


10. Синдром автопивоварни, также известный как синдром кишечного брожения, может вызвать у тех, кто страдает от него, чувство похмелья. Те, кто испытывает это состояние, могут страдать от употребления даже небольшого количества алкоголя или от полного отсутствия алкоголя. Этот синдром возникает, когда в кишечнике вырабатывается избыток saccharomyces cerevisiae, который является разновидностью дрожжей. Эти дрожжи попадают в желудочно-кишечный тракт, что затем вызывает процесс брожения, вызывающий выработку этанола.
0
  • 0
  • 1 097
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.