sivway Наука

Телескоп горизонта событий впервые получил изображение тени сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути

Телескоп горизонта событий впервые получил изображение тени сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути


Коллаборация Телескопа горизонта событий (EHT) показала первое в истории изображение тени сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути.

EHT (Event Horizon Telescope) представляет собой глобальный радиоинтерферометр со сверхдлинной базой, работающий на длине волны 1,3 миллиметра. Благодаря синхронизации работы телескопов, расположенных на разных континентах при помощи атомных часов и использовании суперкомпьютеров для обработки данных ученые в 2019 году впервые в истории получили изображение тени сверхмассивной черной дыры в центре активной эллиптической галактики M87, увидеть ее колебания и измерить магнитное поле вблизи дыры.

Второй сверхмассивной черной дырой, изображение тени которой должен был получить EHT, стала черная дыра, расположенная в центре Млечного Пути, на расстоянии около 27 тысяч световых лет от Солнца и связанная с радиоисточником Стрелец А*. Первоначально о существовании компактного объекта ученые узнали в конце прошлого века путем отслеживания движения звезд вблизи черной дыры, за что в 2020 году была вручена Нобелевская премия по физике. В дальнейшем, благодаря коллаборации GRAVITY астрономы получили новые доказательства того, что в центре Млечного Пути находится черная дыра с массой 4,29 миллиона масс Солнца. Для такой массы радиус горизонта событий составляет около 6 миллионов километров, что примерно в 15 раз больше расстояния от Земли до Луны.

12 мая 2022 года коллаборация EHT объявила, что ей удалось получить первое в истории изображение тени сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути. Это стало возможным благодаря расширению рабочего диапазона волн и включению в состав EHT новых обсерваторий. Таким образом, у астрономов появилось окончательное доказательство существования столь массивного компактного объекта в центральной зоне нашей галактики.
0
  • 0
  • 602
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.