Состояние аккумулятора вашего автомобиля очень важно для правильной работы вашего автомобиля — вы не сможете даже завести свой автомобиль, если аккумулятор разряжен. Обычно автомобильные аккумуляторы служат в среднем от четырех до пяти лет, но это может варьироваться. Например, в экстремальных климатических условиях срок службы батареи может составлять всего три года. Чтобы не оказаться в затруднительном положении, будьте активны — регулярно проверяйте аккумулятор на наличие признаков разрядки. Чтобы произвести оперативную замену акб для авто https://megatex.ua/ru/ можно воспользоваться  ассортиментом производителей акб "Megatex".
Визуальный осмотр аккумулятора — самый простой способ проверить его состояние. Хотя вы не можете сказать о напряжении батареи или силе тока, вы можете точно узнать, есть ли коррозия или износ. Но обязательно прочитайте руководство по технике безопасности, прежде чем приступить к работе с аккумуляторной батареей автомобиля. На что обратить внимание при визуальном осмотре?

Коррозия
Если вы обнаружите какие-либо порошкообразные отложения на одной из клемм аккумуляторной батареи вашего автомобиля, это означает, что ваша батарея находится на грани коррозии, очистите их металлической щеткой или зубной щеткой вместе с пастой из воды и пищевой соды. Перед очисткой аккумулятора обязательно отсоедините как положительные, так и отрицательные контакты.
Если коррозия не сильная, то обычно это не проблема. Однако, если проблема усугубляется, могут образовываться более крупные отложения, которые мешают аккумулятору принимать или отдавать заряд, действуя как изолятор.

Треснувший корпус
Замените автомобильный аккумулятор, если вы обнаружите какие-либо трещины на внешнем корпусе или внешней крышке. Вы также можете уточнить у специалиста в автомобильном магазине, подлежит ли трещина ремонту или нет. Если аккумулятор необходимо заменить, храните его в кислотостойком контейнере до тех пор, пока не сможете его утилизировать.

Поврежденные кабели

Если вы обнаружите, что соединительные кабели/провода повреждены или оголены, немедленно замените их новыми. Эти кабели передают электрическую энергию от аккумулятора к двигателю, поэтому оставление их открытыми может привести к поражению электрическим током или электрическим ожогам.

Ежемесячно проверяйте аккумулятор на наличие этих проблем. Таким образом, вы сможете понять, нуждается ли автомобильный аккумулятор в замене или помощи специалиста. Если вы не можете проверить аккумулятор должным образом или у вас возникают проблемы с какой-либо частью процесса, посетите местный магазин автозапчастей или дилера и попросите о помощи. Вы сможете лучше понять это в следующий раз, когда будете осматривать свой автомобиль.