sivway Военная техника

Демонстратор перспективного танка AbramsX

Компания General Dynamics Land Systems (GDELS, дивизион корпорации General Dynamics) официально представила концепцию перспективного основного танка AbramsX, представляющего собой эволюцию американского танка М1 Abrams. Опубликовано видео с прототипом-демонстратором танка AbramsX.Сама GDELS заявила, что AbramsX должен стать "мостом" от танков Abrams последних модификаций М1А2 SEP v.3 и SEP v.4 к перспективному танку.

Демонстратор перспективного танка AbramsX


Согласно представленной GDELS информации, танк AbramsX представляет собой сильно переработанную конструкцию и оснащен гибридной дизель-электрической силовой установкой, которая, как заявляется, обеспечивает снижение расхода топлива на 50% по сравнению с танком М1А2 Abrams. Характеристики новой силовой устанковки не раскрываются. Также заявлено, что боевой вес нового танка ниже, чем у М1А2.

Танк AbramsX оснащен сильно переработанной башней, имеющей формы для снижения радиолокационной заметности и оснащенной несколькими передовыми электронно-оптическими прицелами, в том числе двумя панорамными (командира и наводчика). Экипаж танка сокращен с четырех до трех человек с установкой автомата заряжания пушки. Башня заявлена как необитаемая (видимо, фактически опционально обитаемая), и, видимо, командир и наводчик размещены в боевом положении в корпусе танка под башней. В башне установлена 120-мм гладкоствольная танковая пушка, которая, по сообщениям, является "производной" от опытной пушки XM360 и оснащена перфорированным дульным тормозом. На крыше башни установлен дистанционно управляемый боевой модуль (предположительно, Kongsberg Protector RS6) с 30-мм автоматической пушкой М230, причем пушка, как заявляется, способна обеспечивать поражение также БЛА и подлетающих ПТУР.

Танк AbramsX имеет модернизированный вариант комплекса активной защиты Rafael Trorhy и комплекс средств электронно-оптического подавления. Танк оснащен электронной архитектурой нового поколения KATALYST (NGEA) и комплексом камер, обеспечивающих круговой обзор по принципу "прозрачной брони" .



0
  • 0
  • 575
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.