sivway Разное

Холдить крипту или нет: в чем особенность HODL

 

HODL во многом напоминает crypto staking, так как это инвестиционная стратегия, которая предусматривает удержание криптоактивов без последующей их продажи. Одна из характеристик процесса – уникальное поведение трейдеров, которое предполагает игнорирование краткосрочных рыночных колебаний с целью удержания своих цифровых монет.

Указанная стратегия дает возможность получать пассивный доход на криптовалюте, что сегодня является достаточно востребованным запросом. Главная причина, по которой HODL пользуется большим спросом и попадает в современные рыночные тенденции – возможность заработать на владении собственными криптоактивами без факта осуществления действий с криптой.

Как хранить криптовалюту правильно и почему холдеры зарабатывают

Стоимость криптовалюты напрямую зависит от спроса и предложения. Если быстро растет спрос на криптомонету, то на это положительно реагирует и цена. Проследить такую закономерность достаточно просто на примере Bitcoin. Изначально коин приковывал к себе интерес аудитории, но приобретало его не так много пользователей. Со временем цифровая монета стала ключевой и основополагающей на рынке криптоактивов. Профит от владения и простого хранения заметили те, кто в течение всего времени не работал с криптовалютой. Понадобилось несколько лет, чтобы цена коина выросла в х100 и больше.

Один из ключевых вопросов, который волнует начинающих трейдеров и инвесторов – как хранить криптовалюту. Чтобы максимально обезопасить собственные вложения, лучше всего отдавать предпочтение холодным кошелькам, которые являются наиболее защищенными к хакерским взломам. Рекомендация от опытных трейдеров – надежно сохранять пароли и ключи от собственных кошельков, иначе можно столкнуться с проблемой потери ключа, что приведет к потере собственных инвестиций.

Где хранить криптовалюту безопасно и с максимальной эффективностью

Если вы собираетесь холдить крипту, то позаботьтесь о том, чтобы обеспечить ее полную сохранность. Сделать это можно, подобрав правильное место хранения или заморозки актива. Если вы не планируете направлять цифровые монеты в стейкинг, то у вас остается 2 основных варианта, где хранить криптовалюту:

  1. Основной баланс криптовалютной биржи – удобно для небольших сумм, которые впоследствии будут направлены в торговый оборот.
  2. Кошельки – могут быть как программными, так и холодными. Последние – наиболее безопасные. Но для поддержания защищенности необходимо запоминать ключи и заботиться о сохранности девайса, который выполняет роль кошелька.

Обращение с коинами в HODL предполагает внимательность к мерам безопасности, чтобы гарантировать максимальную сохранность вложенных средств.

Рост криптоактива в цене: преимущества HODL стратегии

Холдить крипту – это, прежде всего, быть уверенным в росте стоимости выбранного криптоактива. Основные факторы, которые определяют повышение цены, а, соответственно, и выгоду инвестирования:

  • Рост спроса.
  • Сжигание монет для создания и поддержания дефицита.
  • Стоимость производства.
  • Применение криптоактива и возможность его задействования.

Время хранения может зависеть от перспектив конкретного проекта. Одним монетам для «выстрела» необходимо 1-2 года, а другим – до 10 лет. Сейчас многие аналитики предсказывают, что хранение криптовалюты, например, Bitcoin в течение последующих 5-10 лет способно увеличить текущую доходность в 10, а то и больше раз.

Основные преимущества HODL стратегии

К ключевым достоинствам представленного подхода можно отнести следующее:

  • Это удобно и безопасно. Вам не нужно постоянно отслеживать котировки и прогнозы. Даже при падении цены не потребуется резко корректировать стратегию, достаточно просто подождать удобный момент для последующей продажи.
  • Чтобы зарабатывать, нет необходимости разбираться в специфике трейдинга. Приведенная схема подходит новичкам, так как трейдеру не нужно выполнять торговые операции и действия высокой сложности.
  • Отсутствие трат на оплату комиссий. Если вы не проводите транзакции (покупка и продажа), то вам не придется уплачивать комиссии, предусмотренные площадкой.
  • Холдерам открывается дополнительная возможность того, как получить криптовалюту бесплатно, через хардфорки. Дополнительные монеты в долгосрочной перспективе также могут стать прибыльными инвестициями и принести хорошую доходность.

Если вы готовы играть «в долгую», тогда рассматриваемый механизм – оптимальный вариант для получения высокого пассивного заработка. Главное требование – провести детальную аналитическую работу для выбора проекта, который обеспечит в перспективе желаемую доходность.

Ключевые недостатки HODL стратегии

Как и любую стратегию, холдить крипту стоит только после изучения ряда особенностей этого механизма. Что следует учитывать, планируя собственные инвестиции:

  • Вложения в проекты – это риск, ведь цифровая монета может исчезнуть или обесцениться. Чтобы не потерять средства, детально анализируйте проекты, в которые вы планируете вложиться. Иначе есть риск инвестирования в изначально «мертвые» валюты.
  • Криптоактив может не вырасти в цене, так как этого нет в плане изначально. Достаточно часто коин или токен создается с целью привлечения внимания или для хайпа. Чтобы не попасться на удочку, изначально стоит проводить детальную аналитическую работу. И лишь после этого переходить непосредственно к инвестированию.
  • Холдеры перестают следить за рынком, теряя оптимальную возможность для заработка. Если вы выбрали HODL, то необходимо все равно контролировать рыночную ситуацию. Это позволит своевременно воспользоваться моментом и заработать в будущем еще больше.
  • Контролировать риск и ограничить собственные потери достаточно сложно, если проект начинает постепенно «сыпаться». Например, если биржи, в том числе и WhiteBIT, дают возможность трейдерам установить стоп-лосс, то у холдеров минимизируются риски.

Сегодня торговые платформы предлагают альтернативу холдингу в виде фарминга, стейкинга, покупки/продажи коллекционных NFT. Аналитики рекомендуют ответственно подходить к процессу заработка, ориентируясь на следующие советы: уменьшите воздействие рыночного шума, покупайте криптовалюту исключительно на свободные деньги, заходите на рынок во время спада и не спешите повышать ставки.

0
  • 0
  • 623
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.