sivway Интересное

SpaceX показала полностью собранную гигантскую ракету Starship. Илон Маск анонсировал скорый запуск

SpaceX показала полностью собранную гигантскую ракету Starship. Илон Маск анонсировал скорый запуск

Первый тестовый орбитальный полёт огромной ракеты Starship (самой большой, построенной человечеством) ожидался ещё в прошлом году, но постоянно откладывался. Возможно, сейчас компания готова к нему как никогда: SpaceX опубликовала фото ракеты в полностью собранном состоянии, а сам Илон Маск анонсировал скорую «попытку запуска звездолёта».

Starship в собранном виде состоит из ракеты-носителя Super Heavy и непосредственно космического корабля Starship. В полностью собранном состоянии высота «сооружения» составляет 120 метров. По данным SpaceX, специалисты компании сейчас работают над «генеральной репетицией» запуска всех 33 двигателей Raptor, использующихся в первой ступени. Судя по всему, как только эта репетиция будет проведена, состоится и попытка запуска ракеты для того, чтобы отправить её в первый орбитальный полёт (ранее Маск говорил, что он может состояться в начале марта).

У SpaceX большие планы на Starship. Так, с её помощью планируется выводить на орбиту спутники Starlink второго поколения, она же будет использоваться для доставки людей на Луну, а в перспективе — на Марс.

0
  • 0
  • 567
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.