sivway Разное

Легендарные «Руки вверх!»: слава 90-х и возвращение на сцену

В начале 90-х на отечественной эстраде появилась целая плеяда новых исполнителей и групп. Любители поп-музыки хорошо знают такие коллективы, как «Иванушки International», «Демо», «Стрелки». Не затерялась среди них и группа «Руки вверх».

Команда с солистом Сергеем Жуковым надолго обосновалась на верхних строчках хит-парадов. Поклонники до сих пор помнят хит группы Руки вверх Он не любит тебя, 18 мне уже, Алешка и многие другие.

Как все начиналось

Историю музыкального коллектива предопределила встреча Сергея Жукова и Алексея Потехина. Она произошла в Самаре в 1993 году. Молодые люди работали на радио. Сначала они создали группу Mr. Ray Company, записывали первые песни на пиратских копиях дисков популярных исполнителей, выступали на вечеринках и дискотеках.

Новый виток карьеры был связан с переездом в Москву и знакомством с Андреем Маликовым. Он решил взять под свое крыло самарских диджеев, разглядел в них будущих звезд.

В это же время возникло название группы – «Руки вверх!». Молодые люди принесли на радио «Максимум» кассету со своими композициями. На обложке была надпись, что музыка заставит поднимать руки вверх. Радиоведущие Костя Михайлов и Ольга Максимова в эфире объявили название «Руки вверх!».

Солистом стал Сергей Жуков, уроженец Димитровграда, выпускники самарской академии искусств.

Путь к музыкальному Олимпу

Взлет популярности Жукова и Потехина произошел мгновенно, после выхода первого же альбома группы под названием «Дышите равномерно». Вошедшие в него песни «Студент» и «Малыш» буквально взорвали хит-парады.

Вскоре музыканты сняли несколько клипов, начали гастролировать и собирать полные залы, участвовать в музыкальных фестивалях. Группа «Руки вверх!» стала обладателем «Золотого граммофона» сразу в нескольких номинациях: «Песня года» и «Исполнитель года».

В 1999 году альбом «Без тормозов» побил рекорд. Его продали в количестве 12 миллионов. Правда, вся прибыль досталась продюсеру, поэтому уже через год музыканты выпустили очередной альбом с песнями «Прости», «Алешка», «Так тебе и надо» под своим лейблом.

Сергей Жуков был невероятно популярен. Поклонницы подкарауливали его возле дома и на улицах. Казалось, что слава группы не угаснет, но судьба распорядилась иначе.

Распад коллектива

В 2006 году артисты объявили о прекращении совместной работы. Позднее они признались, что причиной послужила усталость от гастролей, конкуренции и даже друг от друга.

Сергей Жуков выступал сольно, Алексей Потехин – в составе созданного им коллектива «Поднимаем руки вверх». Однако прежней популярности добиться не удалось. Потехин постепенно переключился на продюсерскую деятельность.

Возвращение на сцену

В 2012 году поклонников группы ждал сюрприз. Жуков объявил о возвращении. В новом составе «Руки вверх!» не оказалось Алексея Потехина. Тем не менее, музыканты записали первый после длительного отсутствия на сцене альбом «Открой мне дверь».

В 2016 году группа сняла клип «Когда мы были молодыми», в котором фанаты смогли увидеть многих кумиров: Андрея Григорьева-Аполлонова, Шуру, Стаса Костюшкина. Несколько лет спустя музыканты записали одноименный альбом. В него вошла композиция «Плачешь в темноте», за который коллектив получил «Золотой граммофон» и награду в «Песне года».

 

Группа «Руки вверх!» сейчас

Бывшие друзья и коллеги Жуков и Потехин, по данным СМИ, до сих пор не восстановили прежних отношений. Алексей считает, что его обманули. Он подписал отказ от прав на название «Руки вверх!», не ознакомившись с документом.

Сергей Жуков активно пишет новые песни, выступает с концертами в России и за ее пределами, участвует в корпоративах. Гастроли в Беларуси в 2021 году собрали на «Минск-арене» 14 000 зрителей.

В 2021 году коллектив порадовал поклонников несколькими композициями:

  • «Нокаут»;
  • «Ради танцпола»;
  • #Танецпоп;
  • «Deep House».

На церемонии вручения «Премии МУЗ-ТВ 20/21» Сергей Жуков исполнил «18 мне уже». Песня стала символом мероприятия, так как его проводили в 18-ый раз. А музыкантов «Руки вверх!» наградили как «Группу 25-летия».

0
  • 1
  • 974

Комментариев 1

  1. Тимур Махнов 28 января 2023 22:43
    0
    Эх помню времена...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.