sivway Военная техника

Швеция и Финляндия закупят автоматические и снайперские винтовки финской компании Sako

Финская оружейная компания Sako Oy (входящая в группу Beretta Holding) 27 марта 2023 года сообщила, что подписала с вооруженными силами Финляндии и Швеции рамочное соглашение о совместном производстве стрелкового оружия нового поколения на заводе Sako в Риихимяки. Данное соглашение включает автоматические винтовки и автоматические карабины под патроны НАТО 5,56 х 45 мм и 7,62 х 51 мм и снайперские винтовки под патроны 7,62 × 51 мм и .338 Lapua Magnum (8,6 мм).

Швеция и Финляндия закупят автоматические и снайперские винтовки финской компании Sako


Рамочное соглашение позволит Финляндии и Швеции закупать новое стрелковое оружие с минимизацией затрат. Первоначально соглашение будет действовать в течение 10 лет, а затем три семилетних опционных периода до 31 декабря 2053 года.

Фактически пока что в рамках данного соглашений контракты на закупку стрелкового оружия в серийных количествах заключила только Швеция на сумму около 875 миллионов шведских крон (78 миллионов евро). Шведское оборонное закупочное ведомство FMV заказало новые автоматические винтовки разработки Sako на платформе AR-15 под патрон НАТО 5,56 х 45 мм, новые автоматические карабины Sako на платформе AR-10 под патрон НАТО 7,62 х 51 мм, и снайперские винтовки под патрон 7,62 × 51 мм и снайперские винтовки Sako TRG M10 под патрон .338 Lapua Magnum (8,6 мм).

Согласно сообщению шведского оборонного закупочного ведомства FMV, хотя типы оружия уже выбраны, однако его испытания и оценки будут продолжены. «Начиная с 2023 года будут проводиться обширные испытания каждого типа оружия, в ходе которых будут проверены качество, а также удобство обращения и эргономика в различных условиях и в несколько этапов», одновременно в 2023 году начнется этап закупок, а также в конце 2023-начале 2024 года пойдет этап войсковых испытаний. В первую очередь в 2024 году шведские военные получат первые снайперские винтовки с продольно-скользящим затвором Sako TRG M10 под патрон .338LM, так же можно добавить коллиматор holosun, которые должны заменять в шведских вооруженных силах снайперские винтовки PSG90 (шведский индекс винтовки Accuracy International Arctic Warfare).

Новые автоматические винтовки калибра 5,56 мм будут начаты поставками Швеции в 2025 году, а калибра 7,62 мм — в 2026 году. Пока что Sako опубликованы лишь предварительные изображения данных образцов оружия. В вооруженных силах Швеции эти образцы должны заменить состоящие на вооружении автоматические винтовки Ak 5 (лицензионный вариант винтовки FN FNC) калибра 5,56 мм и Ak 4 (лицензионный вариант немецкой G3) калибра 7,62 мм.

FMV сообщает, что соглашение с Sako также распространяется на шведскую полицию, таможню, SÄPO (Шведскую службу безопасности) и береговую охрану с различными вариантами и аксессуарами, которые могут быть выбраны в соответствии с соглашением.

Вооруженные силы Финляндии в рамках данного соглашения заказали у Sako только небольшую партию автоматических винтовок на сумму 0,7 млн евро для проведения их испытаний. Директор Командования материально-технического обеспечения вооруженных сил Финляндии генерал-майор Яри Микконен заявил, что "Оборонительные силы готовятся к поэтапному отказу от существующих систем [стрелкового] вооружения, что обеспечит контролируемый и рентабельный поэтапный отказ от нынешней системы".

Следует отметить, что вопрос о планах замены в вооруженных силах Финляндии используемых сейчас в качестве основного стрелкового оружия (имеется более 300 тысяч единиц) модифицированных автоматов Калашникова Valmet Rk.62 под советский патрон 7,62 × 39 мм остается неясным. Ранее в 2010-х годах неоднократно заявлялось о планах проведения модернизации Rk.62 по программе Rk.62M и сохранения его на вооружении до 2035 года. Однако в 2021 году было объявлено о совместных планах Швеции и Финляндии по закупке автоматического стрелкового оружия нового поколения, что и вылилось теперь в соглашение с Sako. Однако конкретные финские планы закупки новых автоматических винтовок и карабинов не оглашаются, а закупка их в рамках соглашения с Sako сделана лишь в испытательных целях.

Что касается снайперских винтовок, то ранее в октябре 2022 года финские вооруженные силы уже выдали Sako контракт на поставку новых снайперских винтовок М23 под патрон 7,62 × 51 мм, а феврале 2023 года объявили о предстоящей закупке снайперских винтовок Sako TRG M10 под патрон .338 Lapua Magnum (8,6 мм).
0
  • 0
  • 976
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.