sivway Новости

Ученые обнаружили на морском дне дыру, из которой вытекает «смазка» тектонических плит

Исследователи из Вашингтонского университета заявили, что дыра на морском дне у побережья Орегона расположена на вершине разлома зоны субдукции Каскадия, и тот факт, что она протекает, может обернуться для региона настоящим бедствием.
Ученые обнаружили на морском дне дыру, из которой вытекает «смазка» тектонических плит

Названный «Оазисом Пифиаса» в честь оракула, который изрекал пророчества, сидя над разломом с ядовитыми испарениями, этот источник с низкой соленостью, богатый минералами, расположен на дне Тихоокеанского Северо-Запада. Он очаровал ученых с момента его открытия еще в 2015 году. И теперь новое исследование, опубликованное в журнале Science Advances, предполагает, что вытекающая из него почти пресная вода может быть своего рода тектонической смазкой — и без нее плита, на которой расположен источник, может начать опасный и неконтролируемый сдвиг.

Исследователи обнаружили на своем гидролокаторе кое-что странное: «неожиданные шлейфы пузырей примерно в километре под поверхностью океана». Используя робота, исследующего морское дно, команда UW выяснила, что пузырьки «были всего лишь второстепенным компонентом теплой, химически отличной жидкости, вытекающей из донных отложений».

«То, что они увидели, было не просто пузырьками метана, но водой, выходящей из морского дна словно через пожарный шланг, — сказал в заявлении школы Эван Соломон, адъюнкт-профессор океанографии и специалист по геологии морского дна Университета Вашингтона. —Это то, чего лично я никогда не видел и, насколько мне известно, раньше не наблюдалось в принципе».

Более поздние экспедиции к источнику показали, что странная жидкость, вытекающая из источника, теплее, чем вода, окружающая его. По расчетам команды, это говорит о том, что «жидкость поступает прямо из зоны ааскадия, где температура составляет от 150 до 250 градусов по Цельсию».

«Потеря жидкости через подобные сдвиговые разломы важна, — отмечается в заявлении, — потому что она снижает давление жидкости между частицами отложений и, следовательно, увеличивает трение между океаническими и континентальными плитами».
0
  • 0
  • 944
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.