sivway Истории

Робот Барбаросса с создателем, Адольфом Уитманом. Германия, 1909 год.

Робот Барбаросса с создателем, Адольфом Уитманом. Германия, 1909 год.


Знакомьтесь: Occultus или Barbarossa, изготовленный герром Адольфом Уитманом (WHITMAN), примерно в 1909 году. «Radiomensch Occultus» — так на немецком звучит полное наименование «робота», а Барбароссой его прозвали не иначе как за шикарную бороду.

Первое упоминание и изображение появилось в штатовской газете «Syracuse Herald» в 1909 году. Более–менее подробно о автоматоне рассказывалось в «San Antonio Lightand Gazette» от 23 апреля 1911 г.

"Заводной человек, который говорит и поет."

"Герр Уитман, изобретатель из Берлина, спустя много лет преуспел в создании человека–механика, который может ходить и совершать другие человеческие движения, а также говорить, петь, свистеть и смеяться."

"Этот механический шедевр настолько «человечен», что на расстоянии ярда его невозможно узнать от живого существа. На фигуре масса запутанных винтиков и машин. То, как управляется механизм, является секретом изобретателя. Было сказано, что беспроводные электрические волны являются причиной механического чуда. Каждая часть фигуры управляется небольшим электродвигателем."

А другое издание, «The Fort Wayne Sentinel» 20 июня 1914 г. описывает этого робота вот так: «Вот он — совершенный рукотворный человек, который делает почти все».

Чем все закончилось — история умалчивает.
0
  • 0
  • 492
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.