xamik Новости

Массовая резня в Уганде: в результате нападения исламистов на школу погибли 38 детей

Кроме того, многие другие ученики, в основном девочки, были похищены.
Массовая резня в Уганде: в результате нападения исламистов на школу погибли 38 детей

По меньшей мере 38 детей и трое взрослых погибли в результате нападения на школу в Уганде повстанческой группировки, связанной с ИГИЛ. Как сообщает Independent, нападение произошло на западе Уганды, недалеко от границы с Демократической Республикой Конго.

В полиции Уганды сообщили, что некоторые из детей были сожжены или зарезаны, в то время как многие другие ученики, в основном девочки, были похищены группой.

Нападение произошло в пятницу вечером, и первоначально число погибших составляло 25 человек. Позже в субботу официальные лица заявили, что было обнаружено 41 тело, в том числе 38 школьников, один охранник и два члена местного сообщества, которые были застрелены возле школы. При этом пожар все еще не удалось потушить, поэтому возможно будут обнаружены новые трупы. Также восемь человек находятся в критическом состоянии.

Нападавших идентифицировали как членов боевой группировки под названием "Союз демократических сил" (ADF), которая присягнула на верность ИГИЛ. ADF несет ответственность за несколько нападений в Конго в последние годы, в том числе за убийство 30 солдат и трех мирных жителей в 2021 году.

Группа действует с 2000-х годов и в основном состоит из местных повстанцев из ДРК, взявших на себя ответственность за нападения с использованием флага ИГИЛ. По данным Госдепартамента США, впервые она была публично признана ИГИЛ в конце 2018 года после нападения на вооруженные силы ДРК.
0
  • 0
  • 374
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.