xamik Новости

В Москве нашли мертвым одного из создателей советского термоядерного оружия

За работу над двухступенчатой термоядерной бомбой РДС-37 Клинишов был награжден Орденом Трудового Красного знамени.
В Москве нашли мертвым одного из создателей советского термоядерного оружия

Умер очередной российский ученый, причастный к созданию оружия. На этой неделе обнаружили мертвым одного из создателей первой советской двухступенчатой термоядерной бомбы РДС-37 Григория Клинишова. Как сообщает российское пропагандистское агентство ТАСС, он был найден мертвым в своей квартире в центре Москвы.

По информации источников агентства, 92-летний мужчина покончил с собой. Он якобы оставил предсмертную записку, в которой прощался с близкими. Ее обнаружили рядом с его телом.

Кто такой Григорий Клинишов
Григорий Клинишов родился в 1930 году. Был кандидатом физико-математических наук и лауреатом Ленинской премии 1962 года.

Российские пропагандисты называют его "одним из создателей первой советской двухступенчатой термоядерной бомбы РДС-37". Она была испытана 22 ноября 1955 года, когда Клинишову было около 25 лет.

По информации российских СМИ, Клинишов работал над проектом термоядерной бомбы под руководством Андрея Сахарова с 1954 года. Он был в составе группы, которая занималась разработкой этого и еще нескольких типов зарядов. За эту работу Клинишов был награжден Орденом Трудового Красного знамени в 1956 году.
0
  • 0
  • 381
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.