xamik Наука

Астрономы нашли одну из самых редких звезд в нашей галактике

До сих пор была известна лишь одна подобная звезда в Млечном Пути.
Астрономы нашли одну из самых редких звезд в нашей галактике

Ученые обнаружили одну из самых редких звезд в Млечном Пути. Речь идет о белом карлике-пульсаре, сообщает журнал Astronomy & Astrophysics.

Как сообщается, звезда расположенная всего в 773 световых годах от нас, принадлежит к одной из самых редких категорий нашей галактики.

J1912-4410 - белый карлик-пульсар. До сих пор в нашей галактике известна только одна похожая звезда. Открытие дает нам новый инструмент для изучения не только эволюции звезд, но и странных сигналов, обнаруженных по всему Млечному Пути.

Как сообщается, открытие подтверждает, что магнитное поле белого карлика генерируется внутренним динамо, подобно тому, как жидкое ядро Земли генерирует наше магнитное

В случае пульсара нейтронная звезда вращается быстро, вплоть до миллисекундных масштабов. Лучи электромагнитного излучения, генерируемые быстрым вращением и мощным магнитным полем, вырываются из магнитных полюсов. Когда звезда вращается, эти лучи проходят мимо нашего поля зрения, как космический маяк, заставляя звезду пульсировать.

Белые карлики представляют собой похожие звездные остатки. Это схлопнувшиеся ядра мертвых звезд с массой ниже 8 масс Солнца. Они менее плотны, чем нейтронные звезды, и имеют больший радиус.
0
  • 0
  • 433
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.