sivway Разное

Разбор типов шин: летние, зимние и всесезонные. Какие выбрать?

Разбор типов шин: летние, зимние и всесезонные. Какие выбрать?

Автомобильные шины бывают разных классов и предназначаются для разных типов автомобилей – легковых, грузовых, коммерческих, минивенов, внедорожников. Но вне зависимости от категорий транспорта все шины объединены одним параметром – сезонностью. Купить шины в Днепре можно как для летнего периода, так и для зимы или всесезонного использования. Это также касается и покрышек всех других брендов, и выбирать их нужно от требований и периода.

Летние шины предназначены для установки на авто в тёплый период года, примерно с конца марта и до конца октября. Летние шины могут распределяться по классам: комфорт, спорт, эко, универсальные, то есть вседорожные, для бездорожья.

Класс летних шин комфорт обеспечивает уверенное управление в различных скоростных режимах, стабильность на сухой и мокрой дороге, устойчивость к аквапланированию и длительный срок эксплуатации, конечно, если это не касается слишком спортивного стиля вождения. Для скоростного стиля актуальными будут автошины класса спорт. Для них характерен более крепкий каркас, часто низкий профиль, увеличенная плоскость протектора. Представители спортивного семейства способны обеспечить быстрый разгон, стабильность маневрирования, устойчивость при совершении резких поворотов, короткий тормозной путь, но уровень комфорта на таких значительно хуже, чем у класса комфорт.

Зимние шины бывают разных типов для сурового и мягкого климата. Для суровой зимы характерны снегопады, гололедица, низкие температуры. С учетом таких условий производятся шины скандинавского типа. Именно они способны обеспечить безопасное передвижение по дорогам, покрытым прослойкой снега, под которым может быть лед и при низких отметках термометра. Для этого скандинавки имеют морозостойкую резиновую смесь и глубокий агрессивный протектор.

Для мягкой зимы с частой оттепелью и небольшими заморозками подходят зимние шины европейского типа Goodyear UltraGrip 9+, Bridgestone Blizzak LM005, Continental TS870, Viking WinTech. Протектор таких шин имеет глубокую систему дренажа для поглощения и отвода снега или слёты за пределы контактной зоны. Плечевые зоны имеют покатую форму в отличие от скандинавских шин и проявляют лучший уровень управления на чистом асфальте.

Всесезонная резина имеет относительно универсальные характеристики как зимой, так и летом, и ориентирована на экономных водителей, для тех, кто не хочет тратить время и средства на сезонный шиномонтаж. Но следует понимать, если в летний период такие шины могут проявить относительно неплохие показатели, то зимой на гололеде нужно быть очень осмотрительным и ни в коем случае не превышать скорости, но за счет всесезонного глубокого протектора проходимость в глубоком снегу будет неплохой. Среди всесезонок популярны Tigar All Season, Michelin Cross Climate 2, Sava All Weather, Barum Quartaris 5.

0
  • 0
  • 438
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.