sivway Разное

Черно-белый ликер: знаменитый вкус Шериданс

Влияние маркетинга на спрос известно всем, но самым ярким примером этого факта стал ликер “Шериданс”. Оригинальная двойная бутылка первой привлекает внимание на длинных полках алкомаркетов, а нежный яркий вкус оставляет приятные воспоминания. Но стоит разобраться, как правильно пить ирландскую классику.

Черно-белый ликер: знаменитый вкус Шериданс

Немного фактов о ликере Шериданс

Этот ликер один из самых молодых классических алкогольных напитков в мире. Он появился всего лишь в 1990-х годах и завоевал признание. Его начали поставлять в другие страны уже в первый год продаж, что считается беспрецедентной скоростью развития. Тогда же он получил первую международную премию, а сейчас купить ликер Шериданс можно в любом магазине.

Ликер создан на основе традиционных ирландских рецептов, из удивительного в нем оригинальная бутылка и необычная форма подачи. Сам рецепт включает виски, сливки, шоколад, кофе и сахар. Также добавляют ванильный ароматизатор. Существует две разновидности:

  1. Coffee Layered Liqueur. Традиционный вариант со вкусом кофе и сливок.
  2. Berries. Вместо стандартного букета добавлены ягоды, доминирует вишня.

Расширять линейку производители не планируют, поскольку их продукция и так совершенна. В ягодном варианте совсем не чувствуется виски, зато сочетание вишни, ежевики и малины дает четкий привкус красного вина.

Общая крепость в Sheridan’s составляет 15,5%. Но коричневая часть со вкусом кофе и шоколада более крепкая, а сливочная помягче. Все будет зависеть от пропорций в рюмке. При разработке предусмотрели такой вариант, поэтому бутылки соединены между собой, но можно их пить и по отдельности.

Как пить Sheridan’s

Как и другие ликеры, его подают в качестве дижестива с десертами и легкими закусками. Напиток нужно охладить, но не чрезмерно, но 22-24 градусов. Более низкая температура плохо повлияет не великолепные вкусовые качества, которые стоит сравнить у двух сортов лично. И сделать это можно в маркете важных штук MAUDAU.

Ликер наливают в предварительно охлажденную рюмку. Иногда добавляют кубик льда, но он сильно разбавит вкус. Нужно откупорить одновременно две бутылки, наклонить их боком и подождать наполнения. Дозаторы устроены так, чтобы наливалось ⅔ сливочного и ⅓ кофейного ликера.

Потом следует подождать несколько минут, чтобы состав расслоился. Можно выпить ликер залпом, просмаковав оттенки вкуса во рту. Можно воспользоваться трубочкой, сначала выпить нижний кофейный слой и плавно перейти к нежным сливкам. А можно просто пить маленькими глоточками, оставив кофе с шоколадом на “закуску”.

Ирландский ликер часто употребляют в составе коктейлей, которым он придает особую нежность. Он отлично сочетается с самбукой, джином, водкой. Но не стоит добавлять шампанское, минералку или другие шипучие напитки. Углекислый газ плохо влияет на сливки и заставляет их расслаиваться, что вредит вкусу коктейля.

0
  • 0
  • 408
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.