sivway Интересное

Что такое ХАМАС и откуда он взялся?

Что такое ХАМАС и откуда он взялся?

ХАМАС, или Движение исламского сопротивления, было основано в 1987 году во время первой палестинской интифады (восстания). Его поддерживает шиитский Иран, и он разделяет исламистскую идеологию «Братьев-мусульман», созданных в Египте в 1920-х годах. ХАМАС по сути управляет (осуществляет функции власти) сектором Газа с 2007 года, после непродолжительной гражданской войны с силами, лояльными движению ФАТХ во главе с президентом Махмудом Аббасом, который базируется на Западном Берегу и также возглавляет Организацию освобождения Палестины (ООП).

Захват Газы Хамасом последовал за его победой на палестинских парламентских выборах в 2006 году – когда они проводились в последний раз. ХАМАС обвинил Аббаса в заговоре против него, а Аббас назвал произошедшее переворотом.

С тех пор произошли многочисленные раунды конфликта с Израилем, часто связанные с ракетными ударами Хамасом из сектора Газа по Израилю, а также авиаударами Израиля и бомбардировками сектора Газа в ответ.

Факты:

- ХАМАС отказывается признавать государство Израиль и яростно выступает против мирных соглашений Осло, заключенных Израилем и ООП в середине 1990-х годов.

- У ХАМАСа есть вооруженное крыло под названием «Бригады Изз эль-Дин аль-Кассам», которое отправляет в Израиль боевиков и террористов-смертников. ХАМАС характеризует свою вооруженную деятельность как сопротивление израильской оккупации. Выглядит это как терроризм.

- Учредительный устав Хамас 1988 года призывал к уничтожению Израиля, хотя лидеры Хамаса время от времени предлагали Израилю долгосрочное перемирие, или «Худна» по-арабски, в обмен на создание жизнеспособного палестинского государства на всей палестинской территории, оккупированной Израилем в войне 1967 года. Израиль расценивает это как уловку и не соглашается.

- Хамас признан террористической организацией Израилем, США, Европейским Союзом, Канадой, Египтом и Японией.

- Хамас является частью регионального альянса, в который входят Иран, Сирия и шиитская исламистская группировка "Хезболла" в Ливане, которые в целом выступают против политики США на Ближнем Востоке и в Израиле.

- Хотя центр управления находится в секторе Газа, у Хамаса также есть сторонники на палестинских территориях, а его лидеры разбросаны по всему Ближнему Востоку в разных странах, включая Катар.

0
  • 0
  • 455
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.