sivway Разное

Материал самогонных аппаратов

Материал самогонных аппаратов

Материал самогонных аппаратов

Правильно подобранный материал самогонного оборудования позволяет обеспечить безопасный процесс самогоноварения в домашних условиях. От сортового проката зависят вкусовые качества спиртосодержащих напитков и безвредность готового продукта. Поэтому важно знать, какой купить самогонный аппарат, чтобы изготовление коньяка, водки, спирта, виски ничего не омрачило.

Почему материал перегонных кубов имеет значение?

Главное правило при выборе дистиллятора – металл не должен нанести вред здоровью. Отвечают этому требованию варианты перегонных кубов, выполненные из меди и нержавеющей стали. Эти материалы являются инертными к агрессивной среде сусла, браги, горячих паров спирта. Как следствие, в процессе перегона они не отдают жидкостям (сырцу, дистилляту, спирту) вредные и опасные химические соединения.

Лучшие материалы перегонных кубов

Самогонные аппараты производятся из специальных марок стальных сплавов, которые принято использовать в пищевой промышленности.

Нержавеющая сталь

Перегонный куб из нержавейки имеет приемлемую цену. В сочетании с преимущественными характеристиками является отличным выбором как начинающих, так и опытных самогонщиков.  

Плюсы нержавейки:

  • не окисляется при контакте с любой жидкостью;
  • при взаимодействии со спиртом не вступает в реакцию;
  • сохраняет формы, что гарантирует прочность резьб и, соответственно, герметичность накрученных по резьбе элементов;
  • не нуждается в специальном уходе.

Перечисленным качествам отвечают все самогонные аппараты, выполненные из сплава AISI 304.

Минус нержавеющей стали – недолговечность при низком качестве оборудования для производства домашнего алкоголя. Агрегаты, созданные из тонкой листовой нержавейки подвержены прогоранию. Гарантировать долгий срок эксплуатации могут кубы марки Кредо с толстыми стенками и усиленным (двойным) дном.

Медь

Медные кубы (аламбики) выглядят презентабельно, являются статусным презентом. К достоинствам изделий относятся:

  • повышенная теплопроводность, что отражается на быстром равномерном прогреве содержимого внутри;
  • способность соединять ионы с оксидом серы, вследствие чего спиртосодержащие напитки очищаются от сторонних привкусов и запахов;
  • преобразование ароматических молекул выше, поэтому аламбики незаменимы в приготовлении виски, бренди, коньяка.

Минусы медного аппарата – высокая цена и сложный уход из-за образования на стенках оксида меди.

Алюминий

Обратившись в интернет магазин дистилляторов, редко можно встретить алюминиевые модели. Не смотря на дешевизну и легкий вес емкостей для перегона, материал активный к химическим элементам. Употребление в напитке алюминиевых соединений после распада пленки оксида наносит непоправимый вред здоровью. 

0
  • 0
  • 316
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.