file loc phone login_m arrow_left arrow_right author ca cat compl coms del down fav fav_del fav_m fav_m_del fb gp left like login mail od reply right search sort sort_down sort_m sort_up tw up view vk ya
sivway Психология

Социологи проследили, какие семьи накапливают больше богатства

Финансовое благополучие человека зависит от разных факторов. Новое крупное исследование на примере норвежских жителей показало, как изменения в структуре семьи и смена поколений сказываются на благосостоянии людей.

Социологи проследили, какие семьи накапливают больше богатства

Многие считают материальный достаток главной составляющих счастья. В одной из прошлых научных работ авторы пришли к выводу, что для богатства и успеха важны не только талант и упорство, но и удачное стечение обстоятельств. В другом исследовании ученые на основе данных о миллионах пользователей соцсети заключили, что друзья детства способны повлиять на уровень доходов во взрослом возрасте.

Группа социологов из Германии и Норвегии решала рассмотреть другой аспект и выяснить, как определенные изменения в семье, такие как потеря родителей, появление детей и внуков, а также время этих событий, отражаются на богатстве, накопленном человеком в течение жизни.

В основу их работы, статья о которой вышла в журнале Social Forces, легли данные о норвежцах 1953 года рождения из национальной системы учета населения. В финальную выборку вошли почти 48 тысяч человек. Об их финансовом благополучии ученые судили по сведениям из налогового реестра Норвегии, рассмотрев уровень доходов с 1993 по 2017 годы, то есть за период, охвативший возрастной отрезок от 40 до 64 лет.

С помощью методов статистического анализа исследователи установили, что больше всего богатства накапливали люди, которые позже теряли родителей (в среднем в 60 лет), в более старшем возрасте заводили детей (в среднем в 28 лет) и позднее становились бабушками или дедушками (в среднем в 60 лет).

Хуже всего дела с увеличением благосостояния обстояли у тех, чьи семьи включали живых представителей четырех поколений (дети, родители, дедушки/бабушки, прадеды и прабабки). При этом раннее появление детей и внуков оказалось единственной из рассмотренных моделей, в которой уровень богатства снижался в долгосрочной перспективе.

У бездетных людей материальный достаток с течением времени устойчиво повышался, особенно в случае поздней смерти родителей.

Наиболее высокие и стабильные показатели благосостояния за весь период наблюдения исследователи обнаружили у норвежцев с живыми членами семьи трех поколений и более поздними изменениями в семейной структуре.

Ранее ученые из Стокгольмского университета (Швеция) опровергли стереотип, гласящий, что обеспеченные люди с большей осторожностью подходят к планированию семьи и обычно «позволяют» себе завести не более одного-двух детей. Их исследование показало, что в семьях с самыми высокими доходами детей обычно больше.

0
  • 0
  • 787
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.