sivway Техно

Начался монтаж автономных механических часов со сроком службы 10 тысяч лет

Начался монтаж автономных механических часов со сроком службы 10 тысяч лет


Некоммерческая организация Long Now Foundation начала установку в горах штата Техас основного механизма часов, которые смогут корректно отсчитывать время на протяжении десяти тысяч лет без вмешательства человека. Полностью механические часы будут постоянно подзаводиться за счет солнечной энергии, сообщил в твиттере основатель компании Amazon миллиардер Джефф Безос, финансирующий проект.

Long Now Foundation с 1990-х годов занимается несколькими долгосрочными культурными проектами, такими как проект «Розетта», ставящий перед собой цель сохранить для будущих поколений языки малых групп. Помимо этого организация также разрабатывает механические часы, которые могут долгое время работать самостоятельно. Сперва специалисты организации собрали несколько небольших прототипов, а с 2009 года начали строить полноценную версию.



Строительство ведется на вершине горы в американском штате Техас. Для этого организация пробурила в скале шахту глубиной более 150 метров и дополнительные помещения, а теперь начала установку механизма.

Часы полностью механические и время в них отсчитывается за счет движения маятника. В качестве главного источника энергии в часах используется пневматическая камера и линза на вершине горы, направленная на юг и собирающая солнечный свет. Лучи Солнца нагревают воздух в камере, которая расширяется, толкает графитовый стержень и подзаводит часы. За счет этого часы получают достаточно энергии для работы, а также синхронизируют время с движением Солнца.

Однако солнечной энергии недостаточно для того, чтобы двигать стрелки часов, поэтому для того, чтобы посмотреть, сколько времени, нужно будет использовать силу мускулов. Разработчики предусмотрели для этого специальную камеру с рукоятками, которые могут вращать несколько человек. За счет этого дополнительного источника энергии работает сигнальная система с десятью колоколами и простым механическим компьютером на основе мальтийского механизма, которая каждый день генерирует уникальную звуковую последовательность, которая не повторится на протяжении десяти тысяч лет. Без участия людей часы будут только отсчитывать, но не показывать текущее время. Более подробное техническое описание часов есть на сайте проекта.



Создатели вырыли в горе несколько помещений для юбилейных «кукольных спектаклей», которые будут приводиться в движение каждый год, десять, сто, тысячу и десять тысяч лет. Первый из них, который будет запускаться каждый год, представляет собой движущуюся модель солнечной системы с планетами и несколькими искусственными спутниками, запущенными в XX веке. Разработчики не создали других механических сцен, но предусмотрели для них интерфейс, к которому будущие поколения смогут присоединить свои механизмы.
Несмотря на то, что механические компьютеры считаются устаревшими, в некоторых случаях они до сих пор предпочтительнее цифровых. К примеру, инженеры NASA предлагают использовать их в аппаратах для исследования Венеры, известной своими экстремальными условиями на поверхности.
0
  • 0
  • 1 349
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.