sivway Техно

Бюджетник от Xiaomi: Обзор Redmi Note 7

Бюджетник от Xiaomi: Обзор Redmi Note 7


Про Redmi Note 7 можно написать одной строкой: он крут, надо брать. Но почему он так хорош? Об этом и будет наша сегодняшняя история.

Всевозможные представители линейки Redmi Note стали примером того, каким должен быть смартфон среднего класса. Стоят дёшево, характеристики идеальные, а на недостатки просто закрываешь глаза, вспоминая ценник.

Говорим Redmi, подразумеваем Xiaomi. Теперь же Redmi стал отдельным брендом во вселенной Xiaomi. Это значит, что Redmi и Xiaomi будут существовать параллельно. Нельзя не вспомнить о тандеме Huawei и Honor с похожими устройствами. Но у Xiaomi всё серьёзнее. Взять для примера Pocophone, ещё один бренд, созданный в недрах Xiaomi. Или Black Shark — бренд игровых телефонов. То есть получается несколько серий очень похожих друг на друга устройств.



Время градиента



В прошлом году мы видели Xiaomi Redmi Note 5 без выреза. Потом Xiaomi решила, что нам срочно нужен телефон с «чёлкой». Так на свет появился Redmi Note 6 Pro. Затем китайцы выдохнули, посмотрели по сторонам, поняли, что конкуренты перешли на аккуратный каплевидный вырез. Окей, вот и Redmi Note 7 получил такой. Не знаю, как вас, а меня радует, что китайцы так быстро прошли «путь „моноброви“» и перестали бездумно копировать Apple.



Экран закрыт стеклом Gorilla Glass 5, как в дорогих флагманах. Такое же стекло и на задней панели. Предлагаю вам ролик, где Xiaomi используют для уничтожения фруктов. Видео показывает, насколько это прочное стекло, не уступающее по своим свойствам более гибкому пластику.



Сочный экран



Дисплей окантован достаточно тонкой рамкой. Напомню, что речь идёт о недорогом телефоне, и сравнивать его с тем же топовым «тонкорамочным» Xiaomi Mi 8 смысла нет.



По качеству изображения особых претензий нет. Дисплей яркий, картинка цветастенькая, но сейчас в принципе сложно найти телефон с плохим дисплеем среди китайских смартфонов такого же класса.

Производительность на уровне


Смартфон получил процессор Snapdragon 660 с графикой Adreno 512, начинка отличная.
Телефон бывает с разными объёмами памяти. У меня самый слабый вариант с 3/32 ГБ, лучше брать с 4 ГБ оперативки или даже с 6 ГБ.



Ничего плохого на тему мощности не скажу: тут хороший запас на будущее, телефон быстрый, оболочка MIUI 10 в связке с Android 9 работает нормально, игры идут без лагов.

Слот под карточку памяти имеется, он как обычно объединён со вторым лотком для SIM-карты. Можно было и бы и на отдельный разъём раскошелиться, ну да ладно.



В телефоне присутствует 3,5-мм разъём для наушников. Он расположен на верхнем торце. Место, на мой вкус, не самое удачное, но меня это не особо напрягало, потому что я пользуюсь Bluetooth-наушниками.

Идём дальше. Тут же у нас имеется ИК-порт, это прикольно. Можно телевизором управлять — с моим старым Philips всё работало отлично.

Громкость звонка высокая: телефон орёт во всю силу и звонок точно не пропустить.

Софт


К нам приехал телефон с китайской прошивкой. Это значит, что в смартфоне нет сервисов Google, а в меню нет русского языка. Но службы Google появляются после установки Google Installer, а отсутствие русского — обычная проблема для всех телефонов из Китая с локальными прошивками. Поэтому особо спешить с покупкой не советую: лучше дождаться появления телефонов с глобальными прошивками.


48 мегапикселей


48 мегапикселей, парни, вот так. Причём Xiaomi не одна такая умная: на сознание давят мегапикселями и конкуренты, взять тот же Huawei. И это только начало. Думаю, что весь 2019 год китайские бренды будут кичиться многомегапиксельными сенсорами.


Видео


Телефон всё так же не пишет видео в 4K, а звук всё такой же неприятный.

Долгожитель


Как обычно, Xiaomi экономит, поэтому в комплекте лежит простой блок питания на 5V/2A. С ним телефон заряжается медленно: за час всего на 55–60 %, поэтому процесс ощутимо затягивается.



Хотите ускорить и получить быструю зарядку, используя поддержку Qualcomm Quick Charge 4.0? Тогда покупайте дополнительный блок. К слову, в Китае зарядку на 18 Вт анонсировали по смешной цене, всего $5 — и она ваша.

Комплектация


В коробке лежит кабель USB Type-C, зарядное устройство и простенький силиконовый чехол. Чехол так себе, но дарёному силиконовому чехлу в отверстие не смотрят.

Сколько стоит


Как обычно, китайцы объявили очень вкусные цены на телефоны. Например, самая простая версия в Китае стоит 999 юаней, это $150.

Российских официальных цен пока нет: телефон в продаже появится лишь весной, так что будем ждать. Пока же все поставки идут через серые каналы, а тут уже всё зависит от настроения продавцов.

Что не так с Redmi Note 7?


Здесь нет NFC. Можно бесконечно долго плеваться и выть, что Xiaomi который год не может добавить полезную фичу в телефон за $150. Но китайцы живут в своём мире, и Xiaomi, как мы видим, на этот счёт особо не заморачивается. Всё равно купят.

Характеристики


Экран: 6,3″, 1080 × 2340, соотношение сторон 19,5:9;
Процессор: Qualcomm Snapdragon 660;
Графика: Adreno 512;
Оперативная память: 3ГБ;
Собственная память: 32 ГБ;
Карта памяти: microSD до 512 ГБ;
ОС: Android 9.0 Pie + MIUI 10;
Камеры: основная — 48 Мп (f/1.8), дополнительная — 5 Мп (f/2.4); фронтальная — 13 Мп;
Связь: Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth 5.0;
Аккумулятор: 4000 мАч, быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 4.0;
Размеры: 159,2 × 75,2 × 8,1 мм;
Вес: 186 г.

Источник
0
  • 0
  • 1 453
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.