Vivienna Новости

Мадуро закрыл границу Венесуэлы с Бразилией. Через несколько часов Гуайдо распорядился открыть её снова

Мадуро закрыл границу Венесуэлы с Бразилией. Через несколько часов Гуайдо распорядился открыть её снова

Вечером 21 февраля президент Венесуэлы Николас Мадуро закрыл сухопутную границу с Бразилией и группой островов, входящих в состав Королевства Нидерландов. Через несколько часов провозгласивший себя временным президентом Венесуэлы Хуан Гуайдо распорядился открыть эти границы.

Такое решение Мадуро обосновал безопасностью страны. Это связано с планами Гуайдо доставить в страну гуманитарную помощь, частично поступившую из США. Она складирована на территории Бразилии, Колумбии и острова Кюрасао. Поставки должны начаться 23 февраля. По словам Мадуро, доставка груза — «дешёвое шоу» оппозиции, которое нужно лишь для того, чтобы подорвать его власть.

21 февраля Гуайдо отправился на границу с Колумбией за гуманитарной помощью для Венесуэлы. Николас Мадуро выступил против поступления такой помощи и заблокировал приграничные с Колумбией районы.

23 января лидер парламента Венесуэлы, оппозиционер Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента. Это произошло во время массовых митингов против нынешнего лидера Николаса Мадуро, который в начале января повторно победил на выборах. Гуайдо поддержали свыше 20 государств, среди которых США, Бразилия, Аргентина и Великобритания. Однако Россия, Турция, Китай, Куба и Боливия остались на стороне Мадуро.
0
  • 0
  • 1 064
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.