xamik Авиация

Странные загадки, связанные с авиацией

Странные загадки, связанные с авиацией

10. Рейс 522 авиакомпании «Helios Airways»
В августе 2005 г. рейс 522 «Helios Airways» направлялся из Кипра в Грецию, когда авиадиспетчеры потеряли связь с самолётом. После потери связи на поиски самолёта были направлены два греческих истребителя. После установления визуального контакта было обнаружено, что два пилота рейса 522 лежат лицами вниз на панели управления. Затем летчики-истребители заметили бортпроводника, который проник в запертую кабину с кислородным баллоном и попытался взять на себя управление самолётом. К несчастью, он опоздал, у самолёта кончилось топливо, и он упал на холмы возле Грамматико. Все находившиеся на борту (121 человек) погибли.

После проведения расследования было объявлено, что в кабине упало давление, в результате чего экипаж потерял сознание. В последние минуты лётчики попытались восстановить давление, но безуспешно. Хотя мы знаем, что случилось с самолётом, остаётся большой вопрос: действительно ли безопаснее держать двери кабины запертыми? После ужасных трагедий 11 сентября 2001 года запирание кабин стало обычной процедурой, но это значительно усложняет связь между лётным экипажем и бортпроводниками. И если бы бортпроводник рейса 522 Helios Airways смог войти в кабину раньше, возможно, что крушения удалось бы избежать.

9. Рейс 739 авиакомпании «Flying Tiger»
В марте 1962 года, во время войны во Вьетнаме, зафрахтованный армией США рейс 739 авиакомпании «Flying Tiger» перевозил 96 солдат и 11 членов экипажа с Гуама на Филиппины, когда он исчез над Марианской впадиной в Тихом океане. Члены экипажа обычного нефтяного танкера сообщили, что видели взрыв в небе примерно через час после того, как было получено последнее сообщение с самолёта, при этом пилоты не подавали никаких сигналов бедствия.

В течение восьми дней многочисленные самолёты и корабли прочёсывали участок площадью в 80000 квадратных километров в поисках пропавшего самолета, но обломки так и не были найдены. Это вызвало множество слухов по поводу произошедшего. Одна из версий заключалась в том, что армия США случайно сбила самолёт и попыталась скрыть это, заявив, что авария, скорее всего, произошла из-за отказа двигателя и потери связи.

8. Боинг Б-47 «Стратоджет»
В марте 1956 года самолёт Боинг Б-47 «Стратоджет» вылетел с авиабазы Макдилл во Флориде на авиабазу Бен-Герир в Марокко, после чего исчез над Средиземным морем. Самолёт благополучно совершил первую дозаправку, но когда пришло время второй, он начал снижаться, но так и не вышел на связь с танкером.

Несмотря на широкомасштабные поиски, обломки не были найдены, и члены экипажа были объявлены погибшими. На борту безоружного самолёта находились две капсулы с материалами для ядерного оружия, однако вероятность ядерного взрыва исключалась. Интересно, что ядерное оружие так и не было найдено.

7. Рейс 800 авиакомпании «TWA»
В июле 1996 года рейс 800 авиакомпании «Trans World Airlines» вылетел ночью из Нью-Йорка в Париж, после чего он внезапно взорвался и упал в Атлантический океан примерно в 12 километрах от побережья Лонг-Айленда, недалеко от Ист-Мориш, штат Нью-Йорк. Погибли все 230 человек, находившиеся на борту. Самолёт взорвался всего через 12 минут после взлёта, когда находился на высоте около 4200 метров. В то время как правительство США заявило, что в топливном баке воспламенилось сочетание топлива и воздуха, многие считают, что он был сбит ракетой.

Первой упала центральная часть самолёта, за ней последовали передний фюзеляж, крылья и оставшаяся часть фюзеляжа. После более чем 10 месяцев работ на глубине около 35 метров водолазы смогли найти останки всех 230 пострадавших, а также около 95% обломков самолёта. Следователи заявили, что взрыв произошёл в результате короткого замыкания, которое повлияло на проводку указателя уровня топлива в баке. Однако внутри салона самолёта был обнаружен осадок от взрывчатых веществ. Власти объяснили его наличие учениями по обнаружению взрывчатки, которые проводились на самолете.

Поскольку 258 человек, которые были опрошены ФБР, утверждали, что непосредственно перед падением самолёта видели, как к нему приближается светлая полоса, многие предполагали, что на самом деле самолёт был сбит либо террористами, либо по ошибке американскими военными. В итоге расследование по поводу гибели рейса 800 авиакомпании «TWA» оставило больше вопросов, чем получило ответов.

6. Рейс 990 авиакомпании «EgyptAir»
В октябре 1999 года рейс 990 «EgyptAir» вылетел из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, где он должен был совершить промежуточную посадку и дальше направиться в Каир. Менее чем через 25 минут после вылета из международного аэропорта имени Джона Ф. Кеннеди самолёт упал в Атлантический океан примерно в 100 километрах к югу от Нантакета, штат Массачусетс, в результате чего погибли все 217 человек, находившиеся на борту. В то время как Национальный совет по безопасности на транспорте США утверждал, что крушение самолёта произошло по вине второго пилота, египетские власти заявили, что виной всему был отказ механики.

Самолёт начал очень быстро снижаться (приближаясь к скорости звука) под крутым углом в 40 градусов, потом набрал высоту, а затем изменил направление. После этого он потерял левый двигатель, затем снова стал опускаться и врезался в океан. Так как многие пассажиры самолёта были военными офицерами из Египта, были предположения, что самолёт был сбит врагами страны.

Согласно записи диктофона в кабине, пилот отправился в уборную, оставив на месте второго пилота. В этот момент автопилот был отключен, и самолет начал снижение. Когда пилот вернулся в кабину, было слышно, как он спросил второго пилота о том, что произошло, и второй пилот ответил: «Я полагаюсь на Бога». Так что же было причиной аварии: действия второго пилота или механический отказ? Возможно, ответ мы никогда не узнаем.

5. Рейс 7 авиакомпании «Pan Am»
«Clipper Romance of Skies» – также известный как «Рейс 7» – был самым роскошным и самым большим самолётом своего времени. Он курсировал по всему миру с 36 пассажирами и восемью членами экипажа, вылетая из Сан-Франциско и делая первую остановку на Гавайях. Это продолжалось до тех пор, пока он не разбился в ноябре 1957 года.

8 ноября в 16:04 по тихоокеанскому времени пилот сообщил свои координаты, и это был последний раз, когда кто-либо слышал сигналы с борта самолёта. Неделю спустя в океане были обнаружены несколько тел погибших. Самое интересное, что их часы показывали время 17:25. Итак, что же произошло за 81 минуту между последним сообщением с самолёта и его падением?

Было высказано много версий произошедшего. Кто-то считал, что виновниками катастрофы могли быть два пассажира – у одного из них было много долгов, а второго люди в его родном городе называли «психом». Любой из них мог взорвать самолёт. Другая теория заключалась в том, что в полёте рассыпался пропеллер, потому что двигатели были слишком мощными. Некоторые из найденных тел были одеты в спасательные жилеты, а в нескольких телах было обнаружено большое количество угарного газа. Что именно произошло во время полёта, до сих пор остаётся загадкой.

4. Звено 19
В декабре 1945 года в районе Бермудского треугольника пропали шесть самолётов. Пять торпедоносцев «Мститель» (известные под названием «Звено 19») взлетели со своей базы в Форт-Лодердейле, штат Флорида, для совершения учебно-тренировочного полёта. Пилоты столкнулись с проблемами со своими компасами и потеряли связь с наземным диспетчером, хотя наземная станция продолжала слышать пилотов, переговаривающихся друг с другом. Казалось, пилоты были сбиты с толку относительно своего местоположения, и когда у них почти не осталось топлива, решили все самолёты направить в воду.

В течение пяти дней проводилась широкомасштабная поисково-спасательная операция, в ходе которой было обследовано около 700000 квадратных километров, но обломки так и не были найдены. В ходе операции пропал и так и не был найден ещё один самолет, на борту которого было 13 человек. С находившегося в этом районе океанского лайнера сообщили, что видели в небе огромный огненный шар. Однако по сей день ни один из шести самолетов или их пассажиров так и не найдены, что добавляет загадочности Бермудскому треугольнику.

3. Амелия Эрхарт
За свою жизнь Амелия Эрхарт установила много лётных рекордов, в том числе она стала первой женщиной, которая в 1922 году поднялась на высоту 4300 метров. В 1932 году она стала первой женщиной, перелетевшей в одиночку через Атлантику. Однако в июле 1937 года произошла трагедия, во время совершения кругосветного полёта Эрхарт исчезла. Её двухмоторный самолёт «Lockheed Electra» исчез в центральной части Тихого океана. Единственными подсказками, где искать Эрхарт, были несколько неясных и искажённых радиопередач.

Было несколько теорий относительно того, что с ней произошло, например, возможность того, что она покинула самолёт и погибла в воде. Появлялись и другие, более экзотические теории, например, что она могла оказаться на необитаемом острове и в течение нескольких лет жила в одиночку, или что она могла быть захвачена и убита правительством Японии. Некоторые даже предполагали, что она просто захотела скрыться от глаз публики, поэтому инсценировала свою смерть и жила в Нью-Джерси под другим именем.

Хотя обломки её самолета так и не были найдены, и она была объявлена погибшей в море, то, что действительно произошло с Амелией Эрхарт, до сих пор остаётся одной из величайших загадок 20-го века.

2. Д.Б. Купер
Одна из величайших неразгаданных загадок всех времён связана не с исчезновением или падением самолёта, а с человеком, который угнал самолёт и, как кажется, просто исчез в воздухе после того, как выпрыгнул с большой суммой денег.

В ноябре 1971 года коммерческий самолёт летел из Портленда, штат Орегон, в Сиэтл, штат Вашингтон. Пассажир-мужчина, которому было около сорока лет и чей рост был около 180 см, сказал стюардессе, что его зовут Дэн Купер (или Д. Б. Купер) и вручил стюардессе записку, в которой говорилось, что у него в портфеле бомба. Затем он показал ей внутреннюю часть своего портфеля, в котором находились несколько проводов, красные палочки и аккумулятор. В этот момент он попросил четыре парашюта и 200000 долларов наличными.

Получив всё затребованное в Сиэтле, он позволил всем пассажирам покинуть самолёт, оставив только несколько членов экипажа. Где-то между Сиэтлом и Рено, штат Невада, Купер раскрыл хвостовую дверь и выпрыгнул с самолёта вместе с деньгами. Больше его никогда не видели. Несмотря на то, что проводились бесчисленные поиски, он просто исчез. До сегодняшнего дня неизвестно, кем на самом деле был Д. Б. Купер или что с ним стало.

1. MH370
8 марта 2014 года мир был потрясён, когда рейс 370 Малайзийских авиалиний во время полёта из Куала-Лумпура в Пекин, казалось, просто исчез с лица Земли. Чтобы найти 227 пассажиров и 12 членов экипажа были предприняты обширные поиски над Индийским океаном к западу от Австралии и до Центральной Азии, но тела так и не были найдены.

Вскоре после связи с авиадиспетчерами безо всякого предупреждения или объяснения отключилась рация самолёта. Затем самолёт без всякой видимой причины повернул к западу и, таким образом, полностью отклонился от курса к первоначальному пункту назначения. Никто не знал наверняка, где мог упасть самолёт. В 1200 милях к северо-западу от Перта, Австралия, было слышно несколько сигналов из «чёрного ящика», но поисковики не смогли определить его точное местоположение, и он так и не был обнаружен.

Появились многочисленные теории о том, что могло случиться с MH370, например, о механическом повреждении, об угоне и даже о самоубийстве пилота. В июле 2015 года было найдено несколько обломков, но оказалось, что лишь некоторые из них принадлежали MH370. Обломки были обнаружены на французском острове Реюньон, а также на берегах Танзании, Мозамбика, Южной Африки, Мадагаскара и Маврикия.

В июле 2018 года правительство Малайзии опубликовало отчёт, в котором утверждалось, что механическая неисправность была очень маловероятной, поскольку изменение траектории полёта произошло вследствие ручного управления. Итак, кто же заставил самолёт исчезнуть? И зачем? И, самое главное, где это произошло?
0
  • 0
  • 1 585
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.