sivway Военная техника

Boeing предлагает поставку Украине нового ракетного комплекса GLSDB

Министерство обороны США рассматривает предложение корпорации Boeing о поставке Украине отрабатываемого уже несколько лет совместно со шведской группой Saab AB нового ракетного комплекса Ground-Launched Small Diameter Bomb (GLSDB), представляющего собой выстреливаемую из боевых машин наземных ракетных комплексов М142 HIMARS и M270А1 MLRS ракету, оснащаемую в качестве боевой части малогабаритной управляемой авиационной бомбой GBU-39/В Small Diameter Bomb (SDB) калибра 250 фунтов с модулем планирования и коррекции. Дальность стрельбы GLSDB достигает 150 км.

Министерство обороны США рассматривает предложение корпорации Boeing о поставке Украине дешевых малогабаритных высокоточных бомб, устанавливаемых на имеющиеся в наличии ракеты, что позволит Киеву наносить удары глубоко по тылам России, пока Запад изо всех сил пытается удовлетворить спрос Украины на дополнительные вооружения.
Военные запасы США и союзников сокращаются, а Украина сталкивается с растущей потребностью в более совершенном оружии по мере затягивания войны. Предлагаемая Boeing система, обозначаемая Ground-Launched Small Diameter Bomb (GLSDB), является одним из примерно полдюжины планов по запуску в производство новых боеприпасов для Украины и восточноевропейских союзников Америки, сообщили источники в отрасли.
Хотя Соединенные Штаты отклонили запросы Украины на ракета ATACMS с дальностью 185 миль (297 км), дальность полета GLSDB в 94 мили (150 км) позволит Украине поразить ценные военные цели, которые были вне досягаемости, и поможет ей продолжать контратаки посредством разрушения русского тыла.
GLSDB могут быть поставлены Украине ​​уже весной 2023 года, согласно документу, виденному Reuters, и трем источникам, знакомыми с планом. Система сочетает авиационную управляемую бомбу малого диаметра GBU-39 Small Diameter Bomb (SDB) с ракетным двигателем от ракеты M26 (применяемой в ракетных комплексах MLRS и HIMARS), оба этих образца широко распространены на вооружении США.
Дуг Буш, главный закупщик оружия армии США, заявил на прошлой неделе репортерам в Пентагоне, что армия США также рассматривает возможность ускорения производства 155-мм артиллерийских снарядов, которые в настоящее время производятся только на государственных предприятиях, разрешив их производство частным оборонным подрядчикам.
Вторжение России на Украину увеличило спрос на оружие и боеприпасы американского производства, в то время как союзники США в Восточной Европе «делают много заказов» на ряд вооружений, которые они поставляют Украине, добавил Буш.
«Речь идет о том, чтобы получить значимое количество по низкой цене», — сказал эксперт по вооружениям и безопасности в Центре стратегических и международных исследований Том Карако. Он указал, что сокращение запасов в США помогает объяснить стремление приобрести больше оружия сейчас, заявив, что запасы «становятся низкими по сравнению с уровнями, которые мы хотели бы иметь под рукой, и, конечно же, с уровнями, которые нам понадобятся для сдерживания конфликта с Китаем».
Карако также отметил, что после ухода США из Афганистана осталось много авиабомб. Они не могут быть легко интегрированы с украинскими самолетами, но «в сегодняшних условиях мы должны искать инновационные способы их преобразования в боевые возможности».
Хотя несколько единиц GLSDB уже изготовлено, существует множество логистических препятствий для их официальных закупок. План Boeing требует отказа от раскрытия цены, освобождая подрядчика от тщательной проверки, которая гарантирует, что Пентагон получит наилучшую возможную сделку. Любая договоренность также потребует, чтобы по крайней мере шесть поставщиков ускорили поставки своих компонентов и услуг для быстрого производства этого оружия.
Представитель Boeing отказался от комментариев. Представитель Пентагона лейтенант-коммандер.Тим Горман тоже отказался комментировать предоставление каких-либо «конкретных возможностей» Украине, но сказал, что США и их союзники «определяют и рассматривают наиболее подходящие системы», которые помогут Киеву.
GLSDB создается совместно шведской группой Saab AB и Boeing, и находится в разработке с 2019 года, задолго до начала вторжения на Украину, которое Россия называет «специальной операцией». В октябре 2022 года исполнительный директор Saab Микаэль Йоханссон сказал о GLSDB: «Мы скоро ожидаем контрактов на нее».
Согласно документу — предложению Boeing Европейскому командованию США (EUCOM), которое курирует поставки вооружения на Украину, — основные компоненты GLSDB будут поступать из текущих американских складов.
Ракетный двигатель M26 относительно распространен, а бомба GBU-39 стоит около 40 тысяч за единицу, что делает готовую систему GLSDB недорогой, а ее основные компоненты легкодоступными. Хотя производители вооружения борются со спросом, эти факторы позволяют начать выпуск GLSDB к началу 2023 года, хотя и с низкими темпами производства.
Согласно веб-сайту Saab, GLSDB наводится с помощью GPS, может подавлять некоторые электронные помехи, использоваться в любых погодных условиях и может применяться против бронированных машин. Бомба GBU-39, которая будет использоваться как боевая часть GLSDB, имеет небольшие складные крылья, которые позволяют ему планировать более 100 км при сбросе с самолета и иммет КВО до 3 футов (1 метра).

0
  • 0
  • 560
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.