sivway Разное

Как выбрать мультиметр домашнему мастеру

Как выбрать мультиметр домашнему мастеру

Мультиметр – приспособление, которое есть в арсенале каждого инженера и электрика, занимающегося разработкой или обслуживанием электронных приборов. Купить мультиметр стоит и домашнему мастеру. Инструмент поможет узнать напряжение в розетке, проверить состояние аккумулятора и решить и другие проблемы, так как с помощью аппарата можно измерять не одну электрическую величину.

 

Какой купить мультиметр для дома: критерии отбора

Тем, кто еще не пользовался таким инструментом, но планирует купить свой первый мультиметр для дома,нужно учесть:

  1. Спектр проводимых измерений. В домашних условиях все возможности мультиметра могут и не пригодиться. Чаще всего домашние мастера измеряют переменное и постоянное напряжение, сопротивление, емкость конденсаторов, а также проверяют проходимость электрической цепи.
  2. Тип прибора: стрелочный (аналоговый) или цифровой. Цифровые модели вытесняют с рынка аналоговые приборы благодаря удобству использования и точности.
  3. Надежность и эргономика. Бюджетные модели мультиметров для домаизготавливаются из недорогого пластика, более дорогие агрегаты – из ударопрочных материалов, защищены от попадания внутрь влаги и пыли. Размер прибора и форма должны подходить под личные требования пользователя.
  4. Точность. Погрешность у каждого тестера разная. Для бытовых агрегатов нормальная погрешность составляет 2-5%.
  5. Функциональность. Наличие и необходимость дополнительных функций, например, подсветки, прозвона транзисторов, поиска проводов под напряжением, опции запоминания показаний, зависят от специфики проводимых работ.

Чем шире набор дополнительных функций, тем выше цена мультиметра. Также на стоимость повлияет и производитель.

 

Мультиметр для дома: 3 лучшие модели

Небольшой рейтинг поможет решить, какой купить мультиметр для дома. Специалисты рекомендуют:

  1. Mastech MAS838 – проверенный временем и надежный прибор с неплохим функционалом: постоянный ток, напряжение (постоянное и переменное), сопротивление, проверка диодов и транзисторов, измерение температуры. Также из плюсов можно выделить усовершенствованный эргономичный корпус и хорошо читаемый экран.
  2. UNI-T UT33A+ – модель от известного производителя, выделяющаяся из всей линейки бытовых приборов функцией автоматического выбора диапазона и наличием панели для тестирования транзисторов. Основные плюсы: оптимальное сочетание цены и качества, подсветка дисплея, устойчивость к падениям.
  3. Карманный Fluke. Выбрать мультиметр этой модели – значит отдать предпочтение компактности, безопасности и комфортной эксплуатации. Из дополнительных плюсов: надежная защита от пыли и влаги, емкая батарея, высокая точность, автоматическая установка диапазонов.

Все модели тестеров из рейтинга и многие другие от бытовых до домашних представлены в магазине Radio-Shop по лучшим ценам. Купить мультиметр в интернет-магазине в Киеве или с доставкой по Украине можно онлайн или связавшись по телефону с менеджерами компании.

0
  • 0
  • 447
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.