sivway Новости

SpaceX запустила Starship. Но сверхтяжелая ракета взорвалась вместе с кораблем

На этот раз запуск не пришлось переносить, задержка была незначительной. Однако ракета и корабль взорвались, достигнув высоты 38 километров.

SpaceX запустила Starship. Но сверхтяжелая ракета взорвалась вместе с кораблем


Компания Илона Маска SpaceX со второй попытки запустила свою сверхтяжелую ракету-носитель Super Heavy с космическим кораблем Starship, который в будущем хотят использовать для отправки людей на Марс и Луну.

Старт состоялся на базе Starbase в Бока-Чика, штат Техас. Его задержали на пару минут. Джон Инспрукер, главный инженер по интеграции в SpaceX, сказал в прямом эфире, что «команды работают над проблемой герметизации».
Через три минуты после старта система Starship, достигнув высоты 38 километров, начала крутиться, первая ступень не отделилась. На четвертой минуте полета носитель вместе со второй ступенью — кораблем Starship — взорвался над Мексиканским заливом.

Несмотря на это, на видеотрансляции были слышны громкие аплодисменты в штаб-квартире SpaceX. То, что ракета взлетела, можно считать успехом.

Сам Илон Маск оценивал шансы на успешность сегодняшней миссии в 50 процентов. Миллиардер подчеркнул, что если ничего не получится, SpaceX будет пытаться еще раз. И это действительно так: в компании уже заявили, что проанализируют все данные и будут готовиться к новому старту.

На своей странице в твиттере предприниматель поздравил команду с «захватывающим тестовым запуском» и отметил, что они много чему научились в преддверии следующих испытаний «через несколько месяцев».

Первую попытку исторического запуска предприняли в понедельник, 17 апреля. Однако тогда его отменили из-за проблемы с клапаном в системе наддува ракеты-носителя — он замерз.

0
  • 0
  • 496
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.