xamik Новости

Тейшейра, устроивший масштабный слив документов Пентагона, не признал вину

Адвокаты уверяют, что молодой человек, сливший секреты США, не представляет угрозы для безопасности страны.
Тейшейра, устроивший масштабный слив документов Пентагона, не признал вину

Военнослужащий американской Нацгвардии Джек Тейшейра, обвиняемый в утечке секретных военных документов Пентагона весной этого года, отказался признать вину в ходе первого судебного заседания. Об этом пишет CNN.

Ранее 21-летнему Тейшейре было предъявлено обвинение по нескольким пунктам в связи с умышленным незаконным хранением и передачей секретной военной информации. Как считается, именно он публиковал секретные документы Пентагона в социальной сети Discord. Среди прочего документы содержали подробные разведывательные данные о союзниках и противниках США, в том числе о ситуации с войной в Украине.

По данным прокуратуры, Тейшейра, служивший в разведывательном отделе одного из подразделений Национальной гвардии Массачусетса, начал публиковать секретные сведения в Интернете в декабре 2022 года, а фотографии самих документов — в январе 2023.

По должности Тейшейра имел допуск к секретной информации, но, как выяснилось в ходе следствия, ранее начальство неоднократно ловило его на неправомерном обращении с секретными разведданными и требовало прекратить нарушения.

На судебном заседании адвокаты Тейшейры заявили, будто их клиент не ожидал, что опубликованная им в Discord секретная информация разойдется по Интернету. Также они обвинили прокуратуру в преувеличении опасности, которую Тейшейра представляет для национальной безопасности США.

Сам Тейшейра не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения. Следующее слушание по делу назначено на 9 августа.
0
  • 0
  • 360
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.